Газета «Рыбак Камчатки»

И будут у нас территории...

На Дальнем Востоке стало больше на одного крупного федерального чиновника. Конкретно – на министра по развитию этого самого Востока. Кажется, на высшем уровне поняли, что взваливать на плечи одного человека и президентское представительство, и обустройство громадной по величине территории не очень разумно.

Побывав у нас, Александр Галушка сообщил населению радостную и обнадеживающую весть о том, что буквально в ближайшее время на полуострове будут определены территории опережающего развития. Случилось это после совещания по социально-экономическому развитию Камчатского края под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева. На пресс-конференцию журналистов печатных изданий просто не пригласили, посчитав, видимо, что достаточно и небольшого количества «радийщиков» и телевизионщиков, чтобы донести до аборигенов благостную весть, как о них собираются заботиться. Странный отбор, если учесть, что при посещении Камчатки и президентом, и премьер-министром страны местных журналистов на пресс-конференции приглашали всех, не деля их на «чистых» и «нечистых».

- Хочу напомнить, что президент в послании к Федеральному Собранию предложил вполне конкретные и мощные институты развития – территории опережающего социально-экономического развития. Сегодня сотрудники министерства по развитию Дальнего Востока совместно с коллегами из камчатской администрации работают над тем, чтобы выделить такие территории. Причем не какую-

то большую массу, а сконцентрироваться на тех, которые действительно способны стать мощными очагами экономического развития, – сказал Александр Галушка.

Министр по развитию Дальнего Востока рассказал, что финансирование создания территорий опережающего развития может быть предусмотрено в программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

- Мы рассчитываем на то, что в рамках корректировки федеральной целевой программы финансирование создания таких территорий, в том числе и на территории Камчатского края, найдет свое адекватное и достаточное отражение, – сказал Александр Галушка. – Сегодня на совещании мы обсуждали конкретные предложения края, наши коллеги ряд площадок уже посмотрели, дали оценку их пригодности и достаточности. Лучшие предложения от Камчатского края мы сформулируем и в госпрограмме, и в ФЦП их отразим.

Глава региона отметил, что в ближайшие дни в министерство развития Дальнего Востока будут направлены предложения от Камчатского края по созданию зон опережающего развития на полуострове.

- Камчатка во всей этой работе будет претендовать на первые места. По-другому быть не может. У нас есть желание работать, желание поменять отношение с негативного на позитивное, – отметил Владимир Илюхин. – Я ощутил поддержку и вице-премьера, и министра. Надеюсь, что с той помощью, которая будет оказана, мы достигнем хороших результатов. Камчатка никогда в хвосте не будет плестись, а самое главное – мы должны выйти на то, чтобы люди, живущие здесь, не чувствовали себя оторванными от страны. Они должны жить комфортно, нормально и не летать за 70 тысяч рублей в столицу своей Родины, это должно быть как минимум в 10 раз дешевле. Впереди очень много работы, которую надо делать.

газета "Рыбак Камчатки"