Газета «Рыбак Приморья»

Минтаевая путина идет под контролем науки

В текущем году на охотоморской минтаевой путине будут работать 12 наблюдателей из российских рыбохозяйственных институтов. 7 специалистов уже находятся в районах лова, остальные прибудут туда в ближайшее время.

Информация о научном сопровождении промысла была озвучена 3 февраля на селекторном совещании путинного штаба при Росрыболовстве. На начало февраля три сотрудника МагаданНИРО работают в минтаевой экспедиции на добывающих судах объединения «Магаданрыба». Двое ученых ВНИРО следят за добычей минтая на большом автономном морозильном траулере «Владимир Бабич». Специалист ТИНРО-Центра приступил к работе на БАТМ «Московская олимпиада», принадлежащем ОАО «Океанрыбфлот». Работник КамчатНИРО ведет мониторинг на снюрреводном промысле на шельфе Камчатки на борту рефрижераторного сейнера-траулера «Пограничник Кирдищев».

Научные наблюдатели собирают образцы минтая и данные о состоянии его запасов для оперативного регулирования промысла и подготовки прогноза допустимого улова на 2015-2016 гг. Кроме того, ученые ведут учет информации о влиянии промысла на экосистему Охотского моря.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Ассоциации добытчиков минтая, в ближайшее время на путину прибудут еще два специалиста КамчатНИРО на больших автономных морозильных траулерах «Борисов» (ОАО «Океанрыбфлот») и «Сероглазка» (РК им. В.И. Ленина).

В феврале штат наблюдателей пополнят три сотрудника Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. В первой декаде февраля на минтаевый промысел подойдет НИС «Профессор Леванидов», а к середине марта – НИС «Профессор Кизеветтер».

газета "Рыбак Приморья"