Газета «Рыбак Камчатки»

Снюрревод - не традиционное орудие лова

Определением арбитражного суда Камчатского края от 24.01.2014 прекращено производство по делу № А24-4957/2013. Краевым союзом родовых семейных рыболовецких общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кизвизвэчъ» подано заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. В документе общины просили установить факт соответствия традиционного метода промысла с использованием подвижного донного невода «мутник» с применением судов рыбопромыслового флота Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Федерального агентства по рыболовству 6.07.2011 № 671.

Юридическая характеристика орудия лова в силу статьи 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является фактом, имеющим юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Юридическая характеристика не подлежит установлению в арбитражном суде в порядке особого производства. Поэтому на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекратил производство по данному делу.

Правовая оценка соответствия традиционного метода промысла и  использование мутника (современное наименование – снюрревод) с применением судов рыбопромыслового флота может быть дана судом при рассмотрении дела наряду с другими обстоятельствами, необходимыми для его разрешения, но не в самостоятельном порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что несогласие камчатского краевого союза РСОКМНС «Кизвизвэчъ» с характеристикой объекта может быть урегулировано иным способом – в рамках конкретного дела об административном правонарушении или иного гражданского спора, связанным с применением данного орудия лова.

Суд принял во внимание и цель установления факта, имеющего юридическое значение, – избежать административной ответственности и получить разрешение в Федеральном агентстве по рыболовству.

Определение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Пресс-служба арбитражного суда Камчатского края.

газета "Рыбак Камчатки"