Газета «Рыбак Приморья»

Таможенные платежи при экспорте рыбы превысили 3 миллиарда рублей

В 2013 г. таможенные платежи при поставках за рубеж продукции водного промысла на Дальнем Востоке составили 3 679 млн. рублей. На общей сумме отразилось снижение вывозных пошлин в рамках обязательств России при вступлении в ВТО.

По данным ДВТУ, на протяжении трех последних лет отмечается положительная динамика экспорта водных биологических ресурсов (в среднем прирост составляет 5-7% по стоимости, 2-3% по весовым показателям).

В 2013 г. через таможни Дальнего Востока за рубеж было вывезено 1,4 млн. тонн продукции морского промысла стоимостью 2,41 млрд. долларов. Отмечен незначительный рост таможенных платежей, внесенных при экспорте водных биоресурсов, – 0,16% (3 673 млн. рублей в 2012 г. и 3 679 млн. рублей в 2013 г.). Как сообщили Fishnews в пресс-службе управления, это связано с поэтапным обнулением вывозных таможенных пошлин, предусмотренным обязательствами России при вступлении в ВТО. На первом этапе в октябре прошлого года экспортные пошлины снижены в отношении ряда позиций: на мороженую рыбу – до 3,75%, крабы и креветки – до 7,5%, рыбную муку – до 0%.

В прошлом году по сравнению с 2012 г. зафиксирован рост экспорта рыбопродукции с высокой степенью переработки: филе рыбного и прочего мяса рыб – на 24%, или на 6,6 тыс. тонн; готовых или консервированных ракообразных, моллюсков – на 55%, или на 121 тонну; готовой или консервированной рыбы – на 13%, или на 29 тонн; рыбной муки– на 3%, или на 1,3 тыс. тонн. Поставки за рубеж сушеной, соленой рыбы увеличились на 1%, или на 8 тонн. Вместе с тем вырос и экспорт товаров с низкой степенью переработки – мороженой рыбы (на 1%, или 17,5 тыс. тонн).

Что касается важнейших торговых партнеров, то в 2013 г. в Китай отправлено порядка 60% от всего натурального объема экспорта ВБР, в Республику Корея – 35%, в Японию - порядка 4%. Кроме того, незначительная часть водных биологических ресурсов вывезено в Нигерию, Канаду, Таиланд и другие страны.

В структуре товарооборота преобладает мороженая рыба. Ее доля в экспорте из России в КНР достигает 99%, в Южную Корею – 86%, в Японию – 75%. При этом, в Китай и Республику Корея поставляется в основном более дешевая мороженая рыбопродукция с низкой степенью переработки (минтай, сельдь), в то время как в Японию из России вывозятся преимущественно более ценные виды мороженой рыбопродукции (лососевые).

В управлении подчеркнули, что за пределы трехчасового регламента при оформлении продукции морского промысла таможенные органы ДВТУ без основания не выходили. В 2013 г. сотрудники «морских» таможен Дальневосточного региона оформили на прибытие/убытие на/с таможенную территорию Таможенного союза 3 646 рыбопромысловых судов.

По данным ДВТУ, превышение временного регламента по объективным причинам зафиксировано в 12 случаях, что составляет менее 1% от общего количества оформленных рыбопромысловых судов. Такие ситуации связаны с выполнением необходимых процессуальных действий, направленных на закрепление доказательств совершения правонарушений, выявленных таможенниками в ходе оформления судна (возбуждение административных дел), обратили внимание в управлении.

«Практика таможенного декларирования водных биологических ресурсов в 2013 году подтвердила, что существующий порядок совершения таможенных операций в отношении рыбопромысловых судов позволяет эффективно и в установленные сроки реализовывать задачи, поставленные перед таможенными органами», – заявили в ДВТУ.

газета "Рыбак Приморья"