Газета «Рыбак Приморья»

Ученые предлагают по-новому регулировать промысел беринговоморского минтая

Представители отраслевой науки считают необходимым ввести раздельное регулирование добычи группировок минтая в Западно-Беринговоморской зоне. По словам ученых, это позволит избежать чрезмерной промысловой нагрузки на одну из популяций.

На заседании Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию в Хабаровске обсуждались предварительные материалы, обосновывающие величины изъятия водных биоресурсов на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2015 г.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в совещании приняли участие представители отраслевой науки, рыбохозяйственных организаций и ассоциаций, а также администрации Хабаровского края. Мероприятие состоялось 20 февраля, сразу после завершения отчетной сессии Ассоциации «НТО ТИНРО».

Основной целью Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию является обсуждение материалов, разработанных рыбохозяйственными НИИ, методик прогнозирования, перспективных способов оценки величин изъятия, а также мер регулирования промыслов.

По словам заместителя генерального директора ТИНРО-Центра Алексея Байталюка, для информационного обеспечения прогноза рыбохозяйственные институты Дальнего Востока провели в прошлом году 55 экспедиций на собственных судах, 66 – на промысловых судах и 10 – на арендованных. Исследованиями были охвачены Японское, Охотское и Берингово моря, прилегающие районы северо-западной части Тихого океана, а также пресноводные водоемы дальневосточных регионов. Из-за недостатка финансирования количество рейсов на собственных и на арендованных судах по сравнению с 2012 г. сократилось на 2 и 5 соответственно. Нехватка средств также повлияла на количество исследований в режиме мониторинга на промысловых судах. Как отмечают ученые, все это приводит к недостатку информационного наполнения материалов и осторожному подходу при определении величин изъятия.

Также на заседании совета были рассмотрены возможные меры регулирования добычи главных промысловых объектов. Участники совещания обсудили предложение по управлению запасами минтая в Беринговом море западнее 174º в.д. В Западно-Беринговоморской зоне существует и доступны для промысла две популяции минтая – наваринская и западноберинговоморская. «Необходимость различных мер регулирования промыслов обусловлена разными тенденциями динамики запасов этих группировок. Состоянию запасов наваринской группировки в сущности ничего не угрожает, поскольку она демонстрирует рост в последние годы. Однако с западноберинговоморской группировкой минтая ситуация иная: ее перелов может негативно сказаться (и уже сказывается) на запасах. Введение дифференцированного управления промышленным ловом наваринской и западноберинговоморской группировок позволит сохранить ресурсы и обеспечить в дальнейшем устойчивый промысел», - считают ученые.

Непосредственно к материалам, обосновывающим величины изъятия, особых нареканий не было. Отдельно и подробно были обсуждены ситуации с заметными изменениями рекомендованных объемов вылова по некоторым объектам. Представители науки отметили, что государственная экологическая экспертиза регулярно формирует новые более жесткие требования к материалам, обосновывающим величины общего допустимого улова. Это заставляет специалистов, изучающих сырьевую базу Дальневосточного бассейна, поддерживать качество своей работы на высоком уровне.

По итогам Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию было решено принять рассмотренные материалы за основу на 2015 г. и продолжить работу над ними с учетом высказанных замечаний. В дальнейшем материалы будут представлены на Ученый совет Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и на Отраслевой совет по промысловому прогнозированию.

Газета "Рыбак Приморья"