Газета «Рыбак Камчатки»

У "Океанрыбфлота" новое судно

ОАО «Оке­анрыбфлот» отправило в Охотоморскую путину недавно приобретенный транспортный рефрижератор «Бухта Русская». По традиции новое судно компании освятили прямо на рейде.

Список судов камчатского предприятия «Океанрыбфлот» пополнился еще одним транспортным рефрижератором. ТР «Бухта Русская» ранее принадлежал компании «Pareefers KS», зарегистрированной в норвежском городе Осло, и носил название «Sierra Merlot». В октябре прошлого года его приобрел «Океанрыбфлот», и 19 декабря оно отправилось из Новороссийска к камчатским берегам.

2 марта после приема груза морепродукции в Охотском море рефрижератор с новым названием – «Бухта Русская» – прибыл в порт приписки Петропавловск.

По традиции новое судно освятили прямо на рейде. Таинство началось в каюте капитана в присутствии руководства «Океанрыбфлота», командного состава и членов экипажа. Священник Михаил освятил капитанский мостик, палубу, каюты, камбуз и сердце судна – машинное отделение. После молитвы капитану транспортного рефрижератора Сергею Кислову была подарена икона покровителя всех моряков и рыбаков Николая Чудотворца.

В родном порту транспортник провел всего двое суток. 4 марта он отправился в рейс – в Охотское море, где сейчас в разгаре промысел минтая.

Приобретение еще одного рефрижераторного судна было в планах развития предприятия, в прошлом году цель была достигнута, рассказали в «Океанрыбфлоте».

Сейчас у компании 15 больших морозильных рыболовных траулеров и 4 рефрижераторных судна (с учетом «Бухты Русская»). Новый ТР будет выполнять те же функции, что и остальные, – загружать морепродукцию с БМРТ и прибрежных предприятий во время путин – сельдевой, минтаевой, лососевой. То есть, вывозить мороженую рыбу из районов промысла на Камчатку или за ее пределы.

«Бухта Русская» поможет качественно и в короткие сроки разгружать наши БМРТ по время промысловых экспедиций, что позволит компании работать успешно, стабильно и двигаться вперед, прокомментировали в «Океанрыбфлоте

газета "Рыбак Камчатки"