Газета «Рыбак Камчатки»

Паводки и пожары не страшны

Как бы ни старалась зима продержаться еще хоть чуть-чуть на нашем полуострове (засыпала снегом уже кое-где оттаявшую землю), весна все равно приходит вместе с теплом и солнцем. Однако тепло не всегда приносит благодать – вместе с ним порой приходят разливы рек и лесные пожары.

Возможные будущие неприятности первый вице-губернатор Александр Потиевский обсудил на совещании по предупреждению и ликвидации ЧС. В селекторном режиме участники встречи обсуждали, как сподручнее противостоять стихии, угадать, где она может проявиться нынешней весной. В заседании приняли участие руководители управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, главного управления МЧС России, представители силовых и природоохранных структур, а также главы администраций районов.

Надо сказать, что кроме привычной техники в этом году впервые пожароопасные районы будет патрулировать беспилотный летательный аппарат. Кроме того, в лесах возле Мильково, Долиновки, Атласово, Козыревска, Центральных Коряк, Вулканного и на сопке Мишенная в Петропавловске установлены стационарные камеры видеонаблюдения, которые позволят определить очаг возгорания без присутствия человека. Эта техника, несомненно, повысит вероятность раннего обнаружения пожара в безлюдных местах.

В настоящее время в территориальных отделениях КГАУ «Охрана камчатских лесов» создан запас ГСМ общим количеством 20 тонн, прошли переподготовку и продлили свидетельства 3 летчика-наблюдателя.

На территории края создана группировка сил и средств из 3 742 различных специалистов, 620 единиц техники. Материальный резерв на ликвидацию ЧС в этом году составляет 297 млн 675 тыс. рублей.

По словам заместителя начальника главного управления МЧС России Василия Кухтинова, для предупреждения и ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами на Камчатке создана группировка сил и средств, в которую входят 3 742 человека, 620 единиц техники. Из них от МЧС России – 730 человек, 146 единиц техники.

Врио руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Андрей Лебедько сказал, что по прогнозам ФБУ «Авиалесоохрана», предстоящий пожароопасный сезон 2014 года ожидается средним по горимости.

По итогам заседания был утвержден перечень загородных детских оздоровительных лагерей, садоводческих и дачных некоммерческих объединений на территории края, подверженных угрозе лесных пожаров. Определены и населенные пункты, в которых существует опасность природного возгорания. В списке – 12 сел 4-х районов края: Эссо, Анавгай, Долиновка, Таежный, Лазо, Атласово, Аянка, Слаутное, Таловка, Оклан, Козыревск и Майское.

После пожаров перешли на паводки. Руководитель ФГБУ «Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Михаил Ишонин представил свой прогноз. В этом году, по данным учреждения, половодье на реках Елизовского, Усть-Большерецкого, Миль­ковского, Усть-Камчатского и Пенжинского районов ожидается выше нормы. На реках Соболевского, Тигильского, Карагинского районов – близким к ней.

Вероятность достижения уровнем воды опасных критериев на реках Камчатка, Авача, Амчигача, Большая Воровская – более 90%. При вскрытии рек Тигильского района возможно формирование опасного затора льда.

Александр Потиевский напомнил собравшимся, что натворили в прошлом году разливы рек в Долиновке и Соболево. Поэтому распорядился уже в ближайшее время проверить все гидротехнические сооружения, произвести необходимый ремонт и обеспечить защиту населенных пунктов от паводковых вод.

Главам муниципалитетов рекомендовано взять под контроль выполнение превентивных противопаводковых мероприятий на реках Половинка, Гаванка и Авача (в районе Авачинского водозабора, г. Елизово). Главам администраций Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Мильковского районов во взаимодействии с ФГБУ «Камчатское УГМС» рекомендовано организовать временные водомерные посты. Такие посты появятся на реках Авача (в районе Елизовского водозабора), Плотникова (автодороги Апача – Толмачевская ГЭС), на мостовом переходе через реку Камчатка (168 км автодороги Мильково – Ключи) и на протоке Антоновка (Мильково).

Министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров объявил, что до 30 апреля готовность сил и средств звеньев камчатской территориальной подсистемы РСЧС будет обеспечена. В случае необходимости они будут проводить противопаводковые мероприятия и проводить спасательные и аварийно-восстановительные работы в период весеннего половодья.

Николай ВЕРШИНИН.