Газета «Рыбак Приморья»

Глава ФАР пообещал отраслевой науке новый флот

Готовящаяся федеральная целевая программа развития рыбного хозяйства предусматривает обновление научно-исследовательского флота. Об этом ученым заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения НИС «ТИНРО».

Заместитель министра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе своего визита во Владивосток посетил базу научно-исследовательского флота Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. Помимо главы ведомства в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, начальник Депагропрома Минсельхоза Михаил Орлов, советник министра сельского хозяйства Алексей Осинцев и генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в порту делегацию руководства отрасли встретил директор базы исследовательского флота ТИНРО Лев Свиридов, гостям показали причал и ошвартованные суда. Затем посетителей проводили на НИС «ТИНРО», где капитан судна Александр Жиряков доложил им, что экипаж занимается подготовкой к рейсу. Гости осмотрели практически все судно, отметив его высокую научно-техническую оснащенность.

В настоящее время на «ТИНРО» установлено самое современное оборудование, позволяющее выполнять практически весь спектр научно-исследовательских работ, проводимых в морских экспедициях. На судне может разместиться научная группа из 18 человек, что является очень важным преимуществом для проведения полноценных экосистемных исследований. В рейсе могут одновременно работать несколько ихтиологов, гидробиологов, гидрологов, специалистов по промвооружению, гидроакустиков, паразитологов, токсикологов, технологов и других ученых. Это позволит составить полномасштабную картину о состоянии запасов водных биоресурсов в изучаемом районе и состоянии окружающей среды. Именно такого рода комплексные исследования уже 30 лет являются главным ориентиром дальневосточной рыбохозяйственной науки.

В ходе беседы Ильи Шестакова с экипажем судна члены команды отметили, что самое главное для них – постоянная обеспеченность работой, чтобы не приходилось подолгу простаивать в порту. В настоящее время несколько судов ТИНРО-Центра уже приступили к выполнению программы работ на 2014 г. «Профессор Кагановский» занят на комплексной тралово-акустической съемке в Южно-Курильском районе, «Бухоро» – на донной съемке в подзоне Приморье, «Профессор Леванидов» – в Охотском море с научными наблюдателями на борту.

Илья Шестаков подчеркнул, что в настоящее время готовится новая федеральная целевая программа и в ней предусмотрено обновление научно-исследовательского флота. Этот момент глава Федерального агентства по рыболовству обещал держать на жестком контроле, поскольку именно морские экспедиции являются базой всей деятельности рыбохозяйственной науки, обеспечивающей устойчивое использование водных биоресурсов.

газета "Рыбак Приморья"