Газета «Рыбак Приморья»

«Паллада» вернулась во Владивосток

Учебный парусник «Паллада» возвратился во Владивосток после длительного плавания по морям Юго-Восточной Азии. Начало следующего рейса намечено на двадцатые числа апреля.

В столице Приморья барк ошвартовался 9 апреля, сообщили Fishnews в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза. За два с половиной месяца «Паллада» посетила Южную Корею, Малайзию, Сингапур и Бруней. На паруснике прошли плавательную практику курсанты из Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Дальневосточного мореходного училища и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

В южнокорейском порту Инчхон экипаж и практиканты приняли участие в мемориальной церемонии, посвященной 110-летию гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». В малазийском Пинанге гости возложили цветы к памятникам погибших моряков с крейсера «Жемчуг».

В Сингапуре парусник принял на борт кадетов Сингапурской морской академии. Вместе с российскими курсантами они участвовали в двух парусных авралах с подъемом косых парусов, совместных учениях и учебных судовых тревогах.

Планируется, что в следующий рейс «Паллада» уйдет в двадцатых числах апреля.

газета "Рыбак Приморья"