Газета «Рыбак Приморья»

Рыбацкие регионы поддержали выводы по «ветеринарному барьеру»

Руководство дальневосточных субъектов РФ направило в Минсельхоз предложения по оптимизации ветеринарного контроля в рыбной отрасли. В частности, сформулированы возможные процедуры оценки и управления риском для определения ветеринарной безопасности промысловых районов.

Проблемы в сфере ветеринарного оформления в рыбном хозяйстве привлекли внимание руководства страны. Созданная по распоряжению Президента РФ межведомственная рабочая группаизучила ситуацию с избыточными административными барьерами, которые мешают развитию рыбной отрасли. По итогам рассмотрения в декабре был подготовлен доклад главе государства.

Авторы доклада выдвинули ряд инициатив. Предложено было поручить Правительству РФ до 1 апреля принять необходимые меры по совершенствованию системы ветеринарного контроля. В частности, в перечень задач вошла отмена выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на уловы, добытые в российских морских водах; сокращение проверок, в том числе за счет введения системы управления рисками и т.д. Глава государства Владимир Путин предложения поддержал.

Как сообщает корреспондент Fishnews, выводы межведомственной рабочей группы по столь животрепещущим проблемам не могли остаться без внимания в дальневосточных субъектах Федерации. В письмах, направленных в марте министру сельского хозяйства Николаю Федорову, руководство прибрежных регионов выразило согласие с позицией МРГ и поручением Президента.

Региональные власти подчеркивают актуальность поднятых вопросов. Процедуры в сфере ветеринарного контроля, отмечает руководство Камчатского края, на сегодняшний день являются препятствием для поставок рыбопродукции на внутренний рынок, стимулируя рыбаков отправлять товар за рубеж.

Власти Магаданской области обращают внимание на то, что «на пути из моря до корзины потребителя рыба просто не выпускается из рук ветеринарных службы». В письме подробно рассмотрены проблемы, которые возникают у предприятий на практике в связи с понятием партии продукции.

Тотальные лабораторные исследования – еще одна болезненная тема. Из приказа Минсельхоза от 13 октября 2008 г. № 462 следует, что на анализ рыбу или икру отправляют только в случае возникновения сомнения в их безопасности. На деле же, указывают авторы письма, при вывозе продукции из субъекта Федерации для выпуска в оборот на российской территории требуется проведение лабораторных анализов на каждую партию, несмотря на то что отправитель в рамках программ производственного контроля осуществляет регулярные лабораторные исследования своего товара.

Подход к осуществлению ветеринарно-санитарного контроля требуется пересмотреть, уверены власти Магаданской области: «Все действия Россельхознадзора по осуществлению противоэпизоотического контроля и предупреждению распространения болезней, общих для животных и человека, должны осуществляться до оформления разрешения на добычу водных биоресурсов, получаемого российскими рыбаками. Само разрешение должно стать единым документом, подтверждающим качество и безопасность уловов и полученной из них рыбопродукции». С аналогичным предложением выступила и администрация Приморского края.

В письмах к главе Минсельхоза руководители прибрежных регионов выразили обеспокоенность в связи с попытками зафиксировать систему тотального ветеринарного контроля в проектах федерального закона о ветеринарии и техрегламента Таможенного союза о безопасности рыбопродукции. Ранее по этой проблеме уже высказывались федеральные органы исполнительной власти, бизнес-объединения, в том числе Российский союз промышленников и предпринимателей.

Минсельхоз должен привести нормативно-правовые акты в сфере государственного ветеринарного контроля в соответствие с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. № 1009 и учесть его положения в законопроекте о ветеринарии, убеждены в правительстве Сахалинской области.

Кроме того, власти островного региона направили в министерство предложения по дополнению нормативно-правовой базы положениями, устанавливающими применение процедуры управления рисками при контроле ветеринарной безопасности районов промысла; предложения по подготовке технического регламента Таможенного союза.

Власти Сахалинской области выразили готовность к дальнейшему участию в работе по совершенствованию системы ветеринарного контроля. В прибрежных субъектах Федерации считают важнейшей задачей устранение излишних административных барьеров в рыбной отрасли.

газета "Рыбак Приморья"