Газета «Рыбак Камчатки»

Предстоит выловить 140 тысяч тонн лососей

Заседание краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб состоялось в правительстве.

140 тысяч тонн составляют объемы вылова лососей для всех видов деятельности, из них 57 тысяч тонн на востоке Камчатки и 83 тысячи тонн на западе. В этом году на западном побережье ожидают 45 тысяч тонн горбуши.

Приняты решения, касающиеся сроков открытия промысла, режима проходных дней. Сетной лов лососей разрешен с 28 мая для Тигильского района, с 1 июня на востоке Камчатки – в Усть-Камчатском, Олюторском и Алеутском районах. Для остальных установлены более поздние сроки открытия промысла.

Для рыболовов-любителей лицензионный удебный лов лососей разрешен с 28 мая, за исключением Авачинской губы и реки Камчатка, где этот вид промысла будет открыт одновременно с сетным ловом.

Как всегда, большое внимание на себя обратили коренные малочисленные народы. Им выделено 6,7 тысячи тонн лососей из общего объема возможного вылова, что соответствует многолетней практике. Однако нынче сложилась ситуация, при которой облов всего лимита под большим вопросом. Дело в том, что минсельхоз России изменил законодательство так, что большинству национальных общин не осталось времени на подачу заявок. Так, в отдаленных районах лишь треть желающих смогут законно добывать свою рыбу.

В этой связи по поручению губернатора края было принято специальное решение, направленное на обеспечение доступа КМНС к тихоокеанским лососям как традиционным и необходимым продуктам питания. При распределении лимитов между промышленностью, любительским и традиционным рыболовством последнему выделены максимальные объемы лососевых, по общему числу аборигенного населения региона.

Учитывая всю остроту данной проблемы для районов края, где жители, принадлежащие к малочисленным народам, составляют значительную часть населения, управлению Росрыболовства рекомендовано распределить лосось по специальным спискам. Их подготовкой занимались органы местного самоуправления Пенжинского, Карагинского, Олюторского, Тигильского, Алеутского и Быстринского районов.

газета "Рыбак Камчатки"