Газета «Рыбак Камчатки»

Губернатор защищал рыбаков края

Владимир Илюхин в своем докладе на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса в Магадане сообщил, что на Камчатке за 5 лет инвестировано в развитие флота и береговой переработки свыше 8 млрд рублей.

- В рамках программ господдержки построено 7 рыбопромысловых судов для прибрежного рыболовства, на побережье открыты 15 современных высокотехнологичных рыбоперерабатывающих заводов, создано почти 2 тыс. рабочих мест, – сказал губернатор. – Федеральная и региональная господдержка, снижение налоговой нагрузки на предприятия дали рыбопромышленникам возможность развиваться и стремление вкладывать деньги в развитие производства. На каждый бюджетный рубль камчатские предприятия вложили 15 рублей собственных инвестиций.

Таким образом, обработка уловов лососей на берегу выросла с 30 до 70 процентов, а объем выпуска рыбопродукции составил 800 тыс. тонн. Однако в последние годы государственная поддержка отраслевых компаний пошла на спад.

- Еще в 2010 году на субсидии по уплате процентов по кредитам на строительство и модернизацию флота и береговых перерабатывающих мощностей в рамках федеральных программ было предусмотрено 400 млн рублей. В этом году – всего 6 млн на всю страну, – заметил Владимир Илюхин.

Глава региона попросил восстановить объемы федерального финансирования, а также обратить внимание на еще одну проблему, которая коснулась всех прибрежных дальневосточных территорий.

- Если раньше осуществлять промысел в прибрежных водах субъекта могли только компании, зарегистрированные на его территории, то сегодня законодательство позволяет им свободно перерегистрироваться в любом регионе страны, – сказал Владимир Илюхин. – В результате только за последние 4 года «прописку» сменили 25 камчатских предприятий с объемом квот почти 80 тыс. тонн. На аукционы для камчатской «прибрежки» заявляются компании, не имеющие отношения к нашему полуострову. Вместе с прибрежными квотами с Камчатки «утекают» доходы от деятельности рыбацких предприятий. Это нарушает принцип прибрежного рыболовства и напрямую влияет на перспективы развития рыбохозяйственного комплекса.

Владимир Илюхин предложил в ближайшее время устранить это несоответствие в законодательстве и разрешить выбирать квоты в «прибрежке» только «местным» предприятиям. В противном случае дальневосточники могут остаться вовсе без прибрежных квот, а бюджеты – без налогов, сказал он.

Глава края также отметил, что необходима правовая поддержка развитию аквакультуры.

- В этом году вступил в силу Федеральный закон «Об аквакультуре…», однако отсутствие ряда подзаконных актов не позволяет приступить к его реализации, – сказал губернатор.

Он сообщил, что в крае принята программа по аквакультуре, в которой предполагается строительство 14 рыбоводных заводов частными инвесторами.

- По прогнозам, реализация программы по строительству рыбоводных заводов на Камчатке позволит нарастить уловы лосося на 10 тыс. тонн в год, – сказал Владимир Илюхин.

газета "Рыбак Камчатки"