Газета «Рыбак Камчатки»

Итоги охотоморской минтаевой

С 1 января по 9 апреля 2014 г. в северной части Охотского моря в пределах Северо-Охотоморской (61.05.1), Западно-Камчатской (61.05.2) и Камчатско-Курильс­кой (61.05.4) подзон проходила одна из самых масштабных отечественных путин – охотоморская минтаевая.

Специалисты дальневосточных отраслевых НИИ, ФГУП «КамчатНИРО» в частности, традиционно принимали активное участие в ее информационном сопровождении. Еще задолго до начала путины коллективом ученых из ФГУП «ТИНРО-Центр», «КамчатНИРО», «МагаданНИРО», «СахНИРО» был подготовлен прогноз «Охотоморский минтай – 2013». Практически с первых дней промысла на добывающих судах работали наблюдатели из разных институтов. Общими усилиями специалистов со всех дальневосточных НИИ собраны данные в основных районах промысла минтая. Огромный массив промысловой и биостатистической информации еще предстоит обработать и тщательно проанализировать.

По практике прошлых лет, данные, собираемые наблюдателями от разных институтов на промысловых судах, ведущих специализированный траловый лов, передавались в ТИНРО-Центр. Сводная информация от всех институтов, дополненная анализом гидрометеорологической обстановки, еженедельно озвучивалась на селекторных совещаниях, проводимых ФАР. Специалисты КамчатНИРО отдельно на этом совещании представляли оперативную сводку о ходе снюрреводного промысла на Западно-Камчатском шельфе, сведения об общей промысловой обстановке в смежных с Охотским морем районах – в тихоокеанских водах Восточной Камчатки и Северных Курил.

За всю историю промысла минтая в северной части Охотского моря рекордный ОДУ и вылов – 1 925 тыс. т – зафиксированы в 1997 г. Затем из-за снижения запасов к 2004 г. он сократился более чем в 5 раз. С 2005 г. по мере роста ресурсов он увеличивался, и в 2010-м

было рекомендовано к освоению 1,01 млн т. В связи со снижением ресурсов минтая в северной части Охотского моря в 2011 г. ОДУ был уменьшен до 920 тыс. т, 2012 г. – до 862 тыс. т, в 2013-м – до 840 тыс. т, а в 2014-м – до 821 тыс. т.

По данным ССД (ОС «Мониторинг»), в путине 2014 г. на специализированном траловом промысле минтая было задействовано 164 добывающих судна разных типов (в 2013 г. – 195), принадлежащих 93 предприятиям Дальневосточного округа. Наиболее многочисленной была флотилия из Приморского края, на втором месте – камчатские рыбаки, на третьем – сахалинские. В той же последовательности распределились и показатели общего вылова по регионам.

Вылов минтая разноглубинными тралами в режиме промышленного рыболовства в ИЭЗ РФ (специализированный промысел) судами всей экспедиции к 9 апреля составил около 733,6 тыс. т (в прошлом году – около 730,6). Еще порядка 40,6 тыс. т добыто на других видах промысла, главным образом снюрреводном у Западной Камчатки. Общий вылов минтая по итогам путины составил 774,5 тыс. т, а освоение ОДУ – 94,3%. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года суммарно на всех видах промысла было добыто 778,1 тыс. т (92,6% ОДУ).

Причин того, что в этом году меньшим количеством флота на траловом промысле были освоены примерно те же объемы, что и в 2013-м, несколько:

- увеличились временные затраты на выполнение операций, при том, что потери времени, связанные с поиском скоплений, неблагоприятными метеоусловиями, переходами, выполнением грузовых операций и прочим, напротив, сократились;

- увеличение уловов на единицу усилия в феврале-марте 2014 года по сравнению с 2013 годом, особенно в Западно-Камчатской подзоне.

Немаловажным также является некоторое увеличение уловов на единицу усилия в феврале-марте 2014 г. по сравнению с 2013 г., особенно в Западно-Камчатской подзоне.

Суточный вылов судами всей флотилии по мере увеличения числа добытчиков и роста уловов на единицу усилия плавно нарастал и к концу второй декады марта. Он достиг максимального значения 12,753 тыс. т, после чего так же плавно снижался. Среднесуточный вылов составлял 7,737 тыс. т, что примерно соответствует показателю 2013 г. (7,8 тыс. т).

Лидером по общему вылову в январе-апреле 2014 г. являлась, как и в 2013-м, Западно-Камчатская подзона. Напомним, что, как и в 2009–2013 гг., в путину этого года вылов минтая в подзонах 61.05.2 и 61.05.4 был разрешен в счет общего ОДУ, равного 525,4 тыс. т. Суммарно в этом районе за указанный интервал времени добыто 488,8 тыс. т, или 93% ОДУ. За аналогичный период прошлого года показатели вылова и освоения ОДУ были выше – 504 тыс. т, или 93,6%. При этом, если в 2009 г. на Камчатско-Курильскую подзону пришлось 81,2% общегодового вылова вида у всей Западной Камчатки, в 2011-м – 70,7%, в 2012-м – 56,9%, в 2013-м – 31,6%, то в 2014 – только 21,1%.

Снижение интенсивности промысла минтая у Юго-Западной Камчатки в 2013 г. мы связывали с отсутствием плотных промысловых скоплений рыб, а также аномально высокой циклонической активностью в этом районе, что препятствовало эффективной работе флота. В путину 2014 г. плотных концентраций минтая в Камчатс­ко-Курильской подзоне в районах, разрешенных для тралового промысла, тоже не наблюдалось. Это подтверждает наши предположения о снижении ресурсов минтая в северной части Охотского моря. Уменьшение запасов, как правило, сопровождается сокращением нерестового ареала, что, по-видимому, и наблюдается в настоящее время. Очевидно также, что в последние годы сократились миграции в район Юго-Западной Камчатки рыб восточно-камчатской популяции, ресурсы которой в последние годы тоже снижаются.

В Северо-Охотоморской подзоне в январе-марте специализированный траловый промысел минтая велся на 3 основных участках:

- в районе, граничащем с подзоной 61.05.4, между 52°30'–52°45' с. ш. над глубинами 500–550 м;

- на севере подзоны на участке, прилегающем к подзоне 61.05.2, севернее 58-й параллели;

- на участке между 54° и 56°20' с. ш. над глубинами 300–330 м.

В первой декаде апреля основной промысел в Северо-Охотоморской подзоне велся в районе банки Кашеварова.

В Западно-Камчатской подзоне в январе суда работали вдоль всей запретной границы, но наиболее успешно – в акватории, прилегающей к заливу Шелихова и непосредственно в его горле. Здесь был сосредоточен основной промысел в феврале-марте.

В Камчатско-Курильской подзоне в январе флот довольно успешно вел промысел в акватории от 51°25' до 52°44' с. ш. и в районе «озерновских» свалов. В феврале интенсивность тралового промысла здесь многократно снизилась, а в марте суда практически не работали.

Основной промысел минтая снюрреводами у Западной Камчатки в течение практически всей путины велся в акватории между 52 и 56-й параллелями на глубинах 100–130 м. Важно отметить, что объемы вылова значительно уступали прошлогодним – 35,8 и 45,8 тыс. т соответственно. При этом работало больше единиц флота (87 против 77), но сделано меньше промысловых операций (2 889 против 3 565). Уловы на единицу усилия у самой массовой группы судов – СТР-420 – снизились (с 34,5 до 31,1 т/судо-сутки).

Наблюдатели КамчатНИРО передавали информацию непосредственно из районов промысла с БАТМ «Борисов», БАТМ «Сероглазка», СТР «Пограничник Кирдищев». Согласно сведениям в Северо-

Охотоморской подзоне в феврале-апреле 2014 г. в промысловых траловых уловах доминировали рыбы размерных групп 40–44 см в возрасте 7 лет (малочисленное поколение 2007 г.). Доля рыб непромысловой длины была невысока и в среднем не превышала 6%.

Близким был размерный состав минтая в феврале-марте и в Западно-Камчатской подзоне – основном районе лова в путину этого года. Отличие заключалось лишь в большем прилове молоди длиной 30–32 см, предположительно, урожайного поколения 2011 г. Доля рыб непромысловой длины в отдельных тралениях достигала 30%, а в среднем составляла 11%.

В Камчатско-Курильской подзоне в январе-феврале 2014 г. в уловах превалировали более крупные особи размерных групп 40–47 см (75%) при средней длине 44,6 см в январе и 43,1 – в феврале.

В промысловых снюрреводных уловах у Западной Камчатки в феврале-марте минтай был крупнее, чем в траловых, а превалировали особи размерных групп 43–50 см.

Таким образом, в целом минтаевая путина в северной части Охотского моря прошла довольно успешно, а по некоторым показателям (например, уловам на единицу усилия БАТМов) вообще была рекордной с начала XXI века (в среднем – 123,6 т/судо-сутки, а в 2013 г. – 111 т/судо-сутки). Тем не менее ряд объективных признаков свидетельствует о неблагополучном состоянии ресурсов североохотоморского минтая, в т. ч. в ближайшей перспективе:

- резкое снижение плотности промысловых скоплений в традиционных районах тралового лова на периферии ареала (у Юго-Западной Камчатки и в других районах). Причем плотность концентраций в репродуктивном «ядре» – северо-восточной части Охотского моря – напротив, возросла;

- снижение промысловых показателей и, как следствие, общего вылова при ведении снюрреводного промысла на нерестилищах у Западной Камчатки;

- отсутствие после 2005 г. поколений высокой численности. Генерация 2011 г., с которой специалисты и связывают определенные надежды на восстановление ресурсов, пока только предположительно относится к числу урожайных. Новые сведения о численности этого поколения, а также о текущем состоянии запасов будут получены по результатам выполняемой в настоящее время ТИНРО-Центром комплексной съемки в северной части Охотского моря.

Если урожайность этого годового класса не подтвердится, что весьма вероятно, если учесть, что рыбы этого поколения в путину 2014 г. уже были изрядно обловлены, то в ближайшие годы можно ожидать более резкого снижения ресурсов, соответственно, и ОДУ. Подобное явление наблюдалось, например, в начале 2000-х.

В заключении хочется выразить благодарность руководству предприятий и экипажам судов: БАТМ «Борисов» (ОАО «Океанрыбфлот»), БАТМ «Сероглазка» (колхоз им. В.И. Ленина), СТР «Пограничник Кирдищев» (ЗАО «Компания "Атолл-Запад"»), принявших сотрудников КамчатНИРО для проведения исследований. В результате ученые располагают полным объемом необходимой биостатистической информации, которая ляжет в основу оценки запасов охото­морского минтая в 2014 г., прогноза состояния ресурсов и ОДУ в 2016 г.

Зав. отделом морских биоресурсов, и. о. заведующего лабораториями морских промысловых рыб ФГУП «КамчатНИРО» Александр ВАРКЕНТИН.