Газета «Рыбак Камчатки»

"Икорное" дело завершится в суде

Перед судом предстанут участники преступной группы, занимавшейся незаконным производством лососевой икры. По версии следствия, с июля 2012 г. по сентябрь 2013 г. злоумышленники выпустили около 2,5 тонны деликатеса, опасного для жизни и здоровья потребителя.

Прокурор Мильковского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Елизово. Они обвиняются в хранении и перевозке в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

По версии следствия, с июля 2012 г. по сентябрь 2013 г. обвиняемые занимались кустарным производством лососевой икры в селе Мильково. Продукция изготавливалась в нелегальном цехе с нарушением санитарных требований, в качестве консерванта использовался запрещенный в России уротропин. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, всего злоумышленники приготовили около 2,5 тонны икры. Ее хранили в ненадлежащих условиях на месте производства и перевозили на неприспособленном транспорте в Елизово для реализации.

Установлено, что граждане успели сбыть через продавцов в Мильково и Елизово примерно 52 килограмма икры. Остальная продукция (более 2,4 тонны) попала в руки сотрудников полиции. По заключениям экспертиз, изъятый деликатес опасен для здоровья и жизни, поскольку может вызвать пищевые отравления и аллергические реакции вплоть до летального исхода.

После вручения подследственным обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой в мильковский районный суд для рассмотрения по существу.

Газета "Рыбак Камчатки"