Газета «Рыбак Приморья»

Власти не могут найти дорогу к рыбному рынку во Владивостоке

Рыбный рынок, обещанный руководством Приморского края жителям и гостям Владивостока, по-прежнему остается лишь темой для разговоров, а не реальным проектом.

Городская администрация уже разработала «дорожную карту» строительства рыбного рынка во Владивостоке, заявил на совещании с губернатором 15 мая директор краевого департамента рыбного хозяйства Александр Передня. «Сегодня в рамках реализации проекта совместно с департаментом торговли, производителями и муниципалитетами организована выездная торговля рыбо- и морепродукцией, в том числе парной и охлажденной», - добавил руководитель департамента.

Однако несмотря на это, рыбный рынок по-прежнему остается лишь темой для разговоров, но не реальным проектом, сообщает корреспондент Fishnews.

Как рассказал глава Владивостока Игорь Пушкарев, сейчас мэрия занимается оформлением земельного участка в районе Корабельной набережной. И раньше второго квартала следующего года процедура вряд ли будет закончена. «У нас есть законодательство, в котором прописаны сроки. И мы их нарушить не можем», - заявил мэр.

Проектировать будущий рынок еще не начали. Причина та же - отсутствие конкретного участка для планировки и строительства.

«Пока мы анализируем разные варианты, но все «упирается» в землю», - сообщил Игорь Пушкарев.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский ранее обещал, что работы по строительству рыбного рынка начнутся в 2013 г.. «Я считаю, что это несерьезно, когда портовый город не имеет своего рыбного рынка. Поэтому работу по его строительству мы начнем в 2013 году», - заявил тогда глава региона.

Отметим, что экс-губернатор Сергей Дарькин в свое время также заверял, что в краевой столице будет создан специализированный рынок, где жители и гости города смогут приобрести свежую рыбу и морепродукты. «Владивосток – город у моря, и здесь обязательно должен быть рыбный рынок с широким ассортиментом рыбопродукции по доступным ценам. Он должен стать визитной карточкой города, популярным местом для жителей и гостей края», - говорил бывший руководитель Приморья.

Газета "Рыбак Приморья"