Газета «Рыбак Камчатки»

Власти Камчатки решают вопрос с лососем для КМНС

Руководство Камчатки обратилось в минсельхоз с предложением дать возможность территориальному управлению Росрыболовства распределить объемы вылова лососей среди граждан из числа коренных малочисленных народов по спискам органов местного самоуправления.

У представителей КМНС не должно возникнуть проблем с доступом к водным биоресурсам в ходе путины 2014 г. Об этом заявил заместитель председателя правительства края Владимир Галицын.

- Вопрос доступа граждан к ВБР в удаленных районах края будет решен либо на федеральном уровне, либо с участием органов госвласти края, – сказал зампред регионального правительства.

Чиновник напомнил, что в крае пока не решен вопрос с предоставлением в пользование лосося для физических лиц из числа КМН, проживающих на территории Корякии, не подавших в установленном порядке заявления на 2014 г.

Как сообщили нам в пресс-службе краевого правительства, проблема была вызвана принятием приказа минсельхоза от 28 декабря 2012 г.

№ 660. В документе не была предусмотрена возможность физических лиц –представителей КМНС (за деревьями не заметили леса. – Прим. ред.) подавать заявки на вылов лососей. Такое право распространялось только на родовые общины либо индивидуальных предпринимателей из числа КМН.

- Губернатор обращался в адрес руководства страны и добился того, что в приказ были внесены изменения. Но они были внесены поздно, фактически – к сроку окончания подачи заявок, – пояснил Владимир Галицын.

В результате с обращениями вышли практически единицы. Так, если в 2013 г. в Корякском округе заявки на добычу лосося подали почти 9 тысяч человек, то в этом году их оказалось всего 3,5 тысячи. Между тем согласно спискам органов местного самоуправления заявки могли бы подать около 10,5 тысячи человек.

- В очередной раз губернатор написал письмо в адрес министерства сельского хозяйства с просьбой дать возможность Северо-Восточному территориальному управлению решить эту проблему индивидуально, через списки органов местного самоуправления. Обращение в настоящее время находится на рассмотрении. Теперь все зависит от решения федеральных органов власти, – сказал зампред правительства.

Владимир Галицын выразил надежду, что решение будет положительное.

- Будем предлагать и другие схемы, если поступит очередной отказ. В любом случае к началу путины этот вопрос должен быть решен, – подчеркнул он.

Маргарита КРЮЧКОВА, РИА Fishnews для «РК».

газета "Рыбак Камчатки"