Газета «Рыбак Камчатки»

Сохраняем реки для людей и рыб

В этом году впервые Всемирный день мигрирующих рыб при поддержке WWF и партнеров из природоохранных организаций отмечался во многих странах мира, символизируя желание людей вместе сохранить реки и их обитателей.

24 мая на 250 площадках по всему миру прошли события, посвященные этому дню. Вереница праздничных мероприятий началась в Новой Зеландии и, следуя за солнцем, закончилась там, где оно садится, – на Гавайях. Впервые этот праздник отметили и в России – в Москве, на Камчатке, в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской и Еврейской областях.

Инициаторы проведения – Всемирный фонд дикой природы Голландии, природоохранная организация «The Nature Conservancy», Международный союз охраны природы, Международная организация по сохранению водно-болотных угодий и компания Wanningen Water Consult совместно с LINKit Consult. Цель праздника – рассказать людям мира о важности и ценности пресноводных экосистем, мигрирующих пресноводных рыбах и свободно текущих рек.

- Мигрирующие рыбы, такие как лосось, осетр, гигантский сом, а также миллионы людей по всему миру зависят от экологически важных рек. К сожалению, эти важнейшие водные артерии находятся под угрозой строительства плотин, чрезмерного вылова рыбы и загрязнения. Было бы здорово, если бы Всемирный день мигрирующих рыб стал так же популярен, как Час Земли, и прокатился волной по всему миру чередой событий, акцентируя внимание на ценности свободно текущих рек, – сказал Йохан ван де Гронден, директор WWF Голландии.

По территории Камчатки протекает более 140 тысяч больших и малых рек общей протяженностью более 350 тысяч километров. Здесь располагаются более 112 тысяч озер. Все это вместе представляет собой самую крупную в мире систему лососевых нерестилищ. Ежегодно в реки полуострова на нерест отправляется примерно половина всего тихоокеанского лосося, который является неотъемлемой частью речной экосистемы региона.

Юрий КИСЛЯК.