Газета «Рыбак Приморья»

Правительство обеспечит доработку закона о «научных» уловах

Правительство РФ должно будет представить в Госдуму законопроект о возможности производства рыбной продукции из биоресурсов, добытых при осуществлении исследований. Ученые надеются, что закон не станет новым финансовым бременем для науки и не создаст конфликтов с пограничниками.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству обеспечить доработку и внесение в Государственную Думу проекта федерального закона об использовании «научных» уловов.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в майских поручениях по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса говорится о возможности производства на судах продукции из водных биоресурсов, добытых при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях. Планируется, что доход от реализации такой продукции будет перечисляться в федеральный бюджет.

Напомним, что согласно поправке к закону «О рыболовстве…», вступившей в силу в 2008 г., все гидробионты, добытые в научно-исследовательских целях, должны быть уничтожены, если физическое состояние не позволяет вернуть их в естественную среду. Таким образом государство решило урегулировать проблемы, накопившиеся, когда институты обеспечивали себя через использование научных квот. Однако затем возникли новые вопросы.

Избавление от «научных» уловов рыбохозяйственным НИИ обходилось недешево – только один из четырех дальневосточных институтов потратил на это в 2012 г. 21238 тыс. рублей. Наибольшую часть этого составляли затраты на уничтожение в ходе морских экспедиций - 21118,6 тыс. рублей.

На такое нецелесообразное расходование государственных ресурсов не раз указывали и ученые, ипредставители промышленности. Специалисты отмечали, что средств, потраченных на уничтожение ВБР каждой из научных организаций за последние пять лет, хватило бы на проведение полноценной длительной морской экспедиции или нескольких прибрежных.

По словам первого заместителя генерального директора ТИНРО-Центра Юрия Блинова, научно-исследовательский флот института вполне готов приступать к переработке своих уловов. «Продукции из свежевыловленной рыбы на наших судах успешно производилась вплоть до введения запрета. После вступления в силу закона, рыбаки брали наши суда в аренду, и на НИСах также велось производство, – рассказал ученый. – У науки накоплен достаточный опыт такого рационального использования «научных» уловов. Несомненно, это позволяет поддерживать бережное отношение к запасам водных биоресурсов».

В то же время представители отраслевых НИИ надеются, что новый закон не оставит возможностей для неоднозначного толкования использования выловленных биоресурсов. «Например, если будет просто разрешено вести обработку уловов, но не запрещено их уничтожение, то не исключены конфликтные прецеденты с пограничниками, которые могут счесть, что НИСы обязаны теперь доставлять эти уловы на берег, – заметил директор СахНИРО Александр Буслов. – А возможность хранения больших объемов гидробионтов есть не на всех научных судах».

Вопрос, будут ли расходы на производство продукции и хранение компенсироваться отраслевой науке, пока остается открытым. Кроме того, пока неясно, хватит ли НИСам морозильных мощностей при проведении длительных экспедиций в удаленных районах и не придется ли дополнительно тратить судосутки и средства на доставку продукции в порты.

газета "Рыбак Приморья"