Газета «Рыбак Приморья»

​Памятка о порядке выбора тарифа накопительной пенсии

Трудовая пенсия по старости с 01.01.2015 года формируется из двух самостоятельных пенсий – страховой пенсии и накопительной пенсии.

Застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения:

- отказаться от формирования накопительной части пенсии и направить страховые взносы на формирование страховой части пенсии ( тариф страхового взноса - 0%);

- продолжить формировать накопительную пенсию (тариф страхового взноса - 6%).

Право выбора для застрахованных лиц остается до 31.12.2015 г.

Для лиц, впервые вступающих в систему обязательного пенсионного страхования, возможность выбора формирования накопительной части трудовой пенсии будет сохраняться в течение последующих 5 лет с года начала трудовой деятельности.

Действия застрахованных лиц для принятии решения о порядке формирования накопительной пенсии:

1.При отказе от формирования накопительной пенсии:

- если был и остается «молчуном» - не надо предпринимать никаких действий.

По умолчанию с 2014г .у застрахованного лица тариф «0»;

- если был «активным», ранее выбирал УК или НПФ - необходимо подать заявление об отказе от формирования накопительной части (форма заявления об отказе утверждается ПФР);

- если был «активным», но в 2013г. выбирал тариф 2% (т.е. уже принимал решение об уменьшении тарифа по накопительной части), в этом случае, по умолчанию, с 2015г. тариф «0».

Важно отметить, что все ранее, по 2013 год включительно сформированные пенсионные накопления, независимо от того, что в настоящее время принимается решение не формировать накопительную пенсию, будут по-прежнему инвестироваться УК или НПФ и будут выплачены в полном объеме с учетом инвестиционного дохода при достижении пенсионного возраста и обращении за назначением пенсии.

2.В случае принятия решения о формировании накопительной пенсии:

- если был «молчуном» - необходимо до 31.12.2015г. подать заявление о выборе управляющей компании или о переходе в НПФ;

- если был «активным» - других заявлений подавать не требуется, никаких действий предпринимать не надо, вся информация уже о нем как об активном участнике находится на центральном сервере ПФР;

- если был «активным», но в 2013г. выбирал тариф 2%, а сейчас желает формировать накопительную пенсию, - необходимо до 31.12.2015г. подать заявление о выборе управляющей компании или о переходе в НПФ.

Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начиная с 01.01.2014г., будет осуществляться единым расчетным документом,по общему тарифу без разделения на уплату страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии за каждое застрахованное лицо.

Дальнейшее распределение страховых взносовна финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии осуществляет ПФР, на основании поступивших страховых взносов с учетом имеющихся в информационной базе данных персонифицированного учета ПФР сведений (заявлений) о выборе каждым застрахованным лицом осуществления своего пенсионного обеспечения.

При этом необходимо помнить, что в соответствии с действующим законодательством, в 2014 году все страховые взносы граждан, подавших заявления о выборе УК или НПФ, будут направляться на формирование страховой части трудовой пенсии. Это решение принято на период «санации НПФ» и создания механизма гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Необходимо учесть тот факт, что пенсионные накопления граждан по поданным в ПФР в 2014г. заявлениям будут передаваться из одного НПФ в другой не ранее 1 января 2015г. при условии включения их в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. 

газета "Рыбак Приморья"