Газета «Рыбак Камчатки»

Названы их именами

(Окончание.Начало и продолжение в №№ 14–22.)

2012

20 декабря «именным» – «Николаем Хортом» – стало еще одно судно рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина. Сероглазкинские рыбаки по-прежнему верны своим традициям сохранения памяти ушедших заслуженных ветеранов. Вот что значит преемственность поколений в стабильном коллективе, живущем на своей земле и не разменявшемся на сиюминутную экономическую и политическую конъюнктуру!

Николай Иванович Хорт, заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации. Родился 18 мая 1928 г. в Бориславе Львовской области. В годы Великой Отечественной войны попал под нацистскую оккупацию, 14-летним подростком был угнан в Германию, пребывал в концлагерях, в том числе в одном из самых страшных – Маутхаузене, из которого был освобожден союзниками. Жил за границей, после 9 лет скитаний вернулся в СССР.

На Камчатке с 1958 г., в рыболовецком колхозе им. В.И. Ленина с 1961 г., капитан судов маломерного флота типов МРС-150, -225. Зарекомендовал себя как опытный промысловик, хороший организатор производства. В 1982-м вместе со своим экипажем перевыполнил годовое задание по вылову рыбы втрое, а план по доходам – в 3,5 раза.

Неоднократно избирался делегатом слетов рыбаков Камчатки. 20 января 1983 г. Николай Иванович, будучи капитаном МРС-225 № 38, стал знатным рыбаком Камчатки. Почетное звание было присвоено совместным постановлением бюро Камчатского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Камчатского областного совета народных депутатов, президиума областного совета профсоюзов и бюро обкома ВЛКСМ. В документе указана формулировка «за большой личный вклад в достижение высоких производственных показателей, длительную работу в рыбной промышленности, за систематическое выполнение государственных планов и социалистических обязательств». Активный наставник молодежи, щедро делившийся с ней своим огромным опытом. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями. Председатель совета ветеранов колхоза им. В.И. Ленина. Скончался 1 августа 2012 г.

***

Приведенный список открыт. С одной стороны, в него вошли не все существовавшие или существующие сейчас суда с именами камчатских рыбаков и моряков. Особенно это относится к малым плавсредствам, некогда в большом количестве пребывавшим в многочисленных портпунктах и рыбокомбинатах побережья. Например, известно, что в конце 1940-х – начале 1950-х в Усть-Камчатске работал рейдовый катер «Милютин», названный так в память о руководителе морской сплотки капитане Александре Ивановиче Милютине. Но подробных сведений об этом судне мы пока не имеем. С другой стороны, за более чем 80-летнюю историю рыбопромышленного и морского транспортного освоения камчатского побережья давно сложилась когорта лиц, достойных подобного увековечивания. Без сомнения, одним из них является капитан дальнего плавания Павел Дмитриевич Киселев, с 1946 по 1971 гг. руководивший всеми основными камчатскими флотилиями: Камчатрыбфлотом, Тралфлотом и морским пароходством. Радует то, что работа по сбору такой информации идет.

газета "Рыбак Камчатки"