Газета «Рыбак Приморья»

Для рыбаков и пограничников организуют «стол переговоров»

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов проведет совещание по проблеме многократного пересечения Государственной границы рыбопромысловыми судами. В обсуждении примут участие представители Погранслужбы ФСБ России и отраслевые объединения.

Совещание в режиме видеоконференции пройдет 16 июня. Как сообщает корреспондент Fishnews, на повестке – проблемные вопросы, возникающие при пересечении государственной морской границы судами, осуществляющими рыболовство, и организация лососевой путины на Дальнем Востоке.

К участию приглашены заместители руководителя Погранслужбы ФСБ России, представители Минсельхоза России, главы минрыбхоза Камчатского края, агентства по рыболовству Сахалинской области и депрыбхоза Приморского края. От рыбацкой общественности – руководство крупнейших общероссийских и дальневосточных ассоциаций и союзов.

Отмечается, что на совещании обсудят вопросы, поднятые в обращениях Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров и Ассоциации добытчиков минтая.

Отраслевые ассоциации, в частности, обратили внимание на то, что складывающаяся практика привлечения пограничными структурами рыбопромышленных предприятий к ответственности за нарушение режима госграницы, на первый взгляд, имеет признаки юридической обоснованности. Однако системный правовой анализ применяемой погранслужбой технологии показывает, что «налицо – необоснованное и предвзятое толкование законодательных норм и разрозненных судебных прецедентов, в совокупности используемых в целях повышения ответных результатов служебной деятельности». В результате возбуждено уже свыше 300 дел об административном правонарушении по однотипному основанию, а размер штрафов превышает 100 млн. рублей.

Представители общественности напомнили, что позиция Правительства РФ по данной проблемебыла сформулирована в протоколе по итогам совещания под председательством Дмитрия Медведева в Магадане: ситуация с наличием необоснованных и избыточных административных барьеров при осуществлении госконтроля в отрасли должна быть проанализирована на федеральном уровне. Причем подготовку предложений по исправлению ситуации поручено вести совместно с отраслевыми объединениями. Однако пока действия Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю направлены на укрепление этих самых административных барьеров для рыболовного промысла.

Со своей стороны рыбаки уже сформулировали ряд предложений, которые должны решить сразу несколько проблем в сфере исполнения контрольно-надзорных функций Пограничной службы ФСБ России: многократного пересечения госграницы и перехода промысловых судов через Первый Камчатской пролив, а также перегруза уловов в ИЭЗ России и их доставки.

газета "Рыбак Приморья"