Газета «Рыбак Камчатки»

Нерка радует устькамчатцев

Лососевая путина на Камчатке началась 28 мая. Первым к промыслу рыбы приступил Тигильский район. С 1 июня – Алеутский, Усть-Камчатский и Олюторский.

Основные события большой рыбалки развернулись в Усть-Камчатском районе, где в первую декаду июня уже добыто почти 4 000 тонн нерки – это в два раза больше прошлогоднего вылова за этот период. Вот что рассказывает о ходе путины Вячеслав Немышев, внештатный сотрудник КамчатНИРО, побывавший в месте событий:

- Путина в этом районе началась 1 июня, причем с первых дней открытия промысла нерка идет полным ходом. Ставные невода в устье реки Камчатка работают в авральном режиме. Погода на восточном побережье в районе Камчатского залива ветреная, холодно – всего 5–7 градусов выше ноля. Для этих районов такой температурный режим – норма. Пока чавыча не может конкурировать с неркой по численности подошедшего на нерест стада. Однако «лососевую королеву», так можно назвать чавычу за ее размеры, усть-камчатские заводы добывают, как и в прошлые годы, в промышленных масштабах.

Как комментирует ситуацию доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГУП «КамчатНИРО», автор многочисленных публикаций, посвященных изучению особенностей популяции усть-камчатской нерки Виктор Бугаев, за 40 лет его наблюдений такого раннего массового хода нерки и таких объемов вылова в первые дни промысла не было. Предположительно, это вызвано температурным режимом – из-за ранней весны массовый ход передвинулся на более ранние сроки.

В настоящее время на пути ската молоди нерки и миграции производителей на нерест в истоке оз. Ажабачье идет установка гидроакустического комплекса «NetCor». Благодаря полученным данным ученые КамчатНИРО уточнят вопрос о том, нерка какой популяции сейчас заходит на нерест в р. Камчатка.

Вячеслав НЕМЫШЕВ.