Газета «Рыбак Камчатки»

Проекты территорий опережающего развития

Зампредседателя правительства Марина Суббота провела совещание по вопросу предоставления представителю президента РФ в ДВФО Юрию Трутневу проектов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) края. В совещании принял участие первый заместитель гендиректора Корпорации развития Камчатки Игорь Куренков.

Визит Юрия Трутнева на Камчатку ожидается 22 июня, ему будут представлены три региональные ТОСЭР: «Камчатка», агропарк «Нагорный» и туристический рекреационный кластер «Паратунка».

ТОСЭР «Камчатка»

Создание территории направлено на модернизацию транспортной и портовой инфраструктуры российской части Арктики и восточного сектора Северного морского пути. Достичь этой цели предполагается путем реконструкции объектов и создания мощностей морского порта Петропавловск-Камчатский как опорной береговой инфраструктуры в северо-восточной части арктической трассы.

Точкой роста ТОСЭР «Камчатка» должны стать территория морского торгового порта и гидротехнические сооружения Росморпорта, расположенные в центральной части Петропавловска. Территория создаст условия, способствующие вложению инвестиций частного капитала в транспортный комплекс, промышленность, туризм и другие отрасли региона. Это существенно повысит эффективность экономики Камчатки и всего Дальнего Востока России в глобальном масштабе.

Агропарк «Нагорный»

Центром аграрного производства и торговли на Камчатке должен стать агропарк «Нагорный». На площади 121 гектар разместятся крупные тепличные хозяйства, перерабатывающие предприятия, склады для хранения продукции сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, фермерский рынок и торгово-выставочный комплекс.

Для размещения агропарка определена площадка в 19 километрах от Петропавловска в районе поселка Нагорный. На этот проект Камчатский край может привлечь из федерального бюджета около 600 миллионов рублей.

Кластер «Паратунка»

Укрупненный инвестиционный проект, включающий ряд функционально, организационно и финансово взаимосвязанных проектов по отдельным объектам капитального строительства в туристской сфере представляет собой туристско-рекреационный кластер «Паратунка».

Основная цель проекта – формирование современной высокоэффективной туристской инфраструктуры для повышения конкурентоспособности туристского рынка Камчатки. Кластер направлен на создание условий для ускоренного развития туризма в регионе посредством расширения спектра и повышения качества услуг, оказываемых российским и иностранным туристам.

На территории Паратунской курортной зоны планируется создание гостиничных комплексов, лечебно-оздоровительных объектов, реабилитационного центра для спортсменов, туристско-познавательной и спортивно-развлекательной зон. Предполагается, что ТОСЭР будет включать в себя аквапарк, горнолыжный комплекс, кемпинг, пункты общественного питания.

Газета "Рыбак Камчатки"