Газета «Рыбак Камчатки»

Штаб лососевой путины

10 июня врио директора ФГУП «Кам­чатНИРО» Нина Шпигальская приняла участие в первом заседании штаба лососевой путины в 2014 году, которое провел заместитель руководителя Росрыбо­ловства Василий Соколов. Обсуждены вопросы подготовки и проведения лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Врио директора КамчатНИРО в ходе онлайн-конференции выступила с докладом. Как отметила Нина Шпигальская, на период «красной» путины ресурсное обеспечение научно-исследовательских работ ФГУП «КамчатНИРО» определено в объеме 351,5 тонны. Ресурсы были распределены по подзонам в соответствии с приложением к приказу Росрыболовства № 96 от 14.02.2014 г.

Для ФГУП «КамчатНИРО» тихоокеанские лососи – одни из основных и наиболее важных объектов исследования, поэтому специалисты института ежегодно проводят расширенную подготовку научного сопровождения лососевой путины.

С мая по ноябрь 2014 г. запланировано более 60 полевых экспедиций, где будет осуществлен сбор биостатистического, биохимического, гистологического и паразитологического материала, генетических проб, данных по питанию, гидрологии. Научно-исследовательские работы будут проводиться во внутренних водоемах Камчатки. Главным критерием при выборе районов проведения работ являлся наиболее полный охват не только основных промысловых районов, но и относительно равномерное распределение усилий по всей протяженности восточного и западного побережий края.

Исследования планируется проводить по программам 6-ти подразделений КамчатНИРО в четырех рыбопромысловых подзонах:

- Западно-Камчатской – реки Тигиль, Палана, Хайрюзова, Ича, Облуковина, Колпакова, Крутогорова, Воровская;

- Камчатско-Курильской – реки Кихчик, Утка, Большая, Опала, Озерная;

- Карагинской – реки Вывенка, Апука, Тымлат, Оссора, Хайлюля;

- Петропавловск-Командорской – реки Лиственничная, М. Саранная, реки Авачинской губы, Налычева, Жупанова, Камчатка, реки острова Беринга (Ладыгинская и Гаванка), озера Б. Вилюй, М. Саранное, Дальнее, Ближнее.

На 10 июня оформлено 47 разрешений на добычу ВБР для научно-исследовательских целей.

В настоящее время начаты полевые исследования силами научных групп на стационарах ФГУП «КамчатНИРО», расположенных в бассейнах рек Утка и Карымай, озере Курильское (Камчатско-Курильская подзона), реке Хайлюля (Карагинская подзона). Выехали сотрудники на озеро Ажабачье (Петропавловск-Командорская подзона). К 20 июня будет установлено заграждение для учета производителей нерки в истоке реки Озерная. На истоке оз. Ажабачье и на реке Еловка (бассейн реки Камчатка) в ближайшие два дня планируется установка гидроакустического комплекса «Netcor» на пути ската молоди нерки и миграции производителей на нерест.

В настоящее время учет ската молоди лососей силами специалистов учреждения начат на реках Утка, Большая, Плотникова, Хайлюля и Озерная. Кроме этого направлены сотрудники для работы на рыбодобывающих предприятиях в бассейны рек Вывенка, Апука, Тымлат, Оссора, Камчатка, Авача, Озерная.

Как отметила Нина Шпигальская, что касается дрифтерного мониторинга подходов тихоокеанских лососей, то он ориентирован, прежде всего, на нерку Западной и Восточной Камчатки. При проведении лова лососей японскими и российскими промысловыми судами с использованием информационной системы «Рыболовство» будет проведен анализ промысловой ситуации в исключительной экономзоне Берингова моря и СЗТО. Также ученые рассмотрят перспективы берегового промысла нерки. В настоящее время на одном из российских судов, осуществляющих дрифтерный промысел лососей, находится сотрудник института, откомандированный для сбора информации о ходе промысла и биологических характеристиках объектов лова.

Помимо вышеперечисленных работ в 2014 году планируется организация ежегодного авиаучетного мониторинга по оценке численности лососей в реках полуострова.

По словам Нины Шпигальской, оперативная информация о сроках, интенсивности подходов и параметрах промысловых стад тихоокеанских лососей к рекам полуострова, получаемая от научных сотрудников, будет обрабатываться и обсуждаться на селекторных совещаниях. Такие встречи организует ФАР. Данные о лососевых в виде рекомендаций будут представляться в комиссию по оперативному регулированию вылова анадромных рыб Камчатского края. В случае необходимости информация может в виде обоснования корректировки объемов возможного вылова направляться во ФГУП «ВНИРО» и ФАР.

Также было сообщено, что на сегодняшний день в Усть-Камчатском районе добыто более 3,5 тыс. тонн нерки, это в два раза превышает прошлогодний вылов за такой же период промысла. По предварительным оценкам, размерно-массовые характеристики производителей нерки ниже прошлогодних показателей первой декады июня. Следует обратить внимание, что в текущем году произошло быстрое разрушение ледового покрова в южной части Карагинского залива, а скопление льда, ежегодно отмечающееся в конце мая, полностью исчезло в первых числах июня. В целом можно отметить достаточно раннее освобождение ото льда акватории юго-западной части Берингова моря, особенно заливов Корф и Олюторский. Если отталкиваться от прогноза развития температурных условий у восточного побережья Камчатки, в период с 10 по 14 июня здесь продолжится достаточно интенсивный прогрев водной поверхности.

Газета "Рыбак Камчатки"