Газета «Рыбак Камчатки»

Юрий Трутнев на Камчатке

Полномочный представитель президента в ДВФО Юрий Трутнев, прибывший на Камчатку с рабочим визитом, поддержал создание двух территорий опережающего развития на полуострове.

22 июня в правительстве края состоялось совещание по созданию территорий опережающего развития. Юрий Трутнев поддержал проекты развития Петропавловского морского торгового порта и туристско-рекреационного кластера «Паратунка».

- Сейчас правительство заканчивает работу над законом «О территориях опережающего развития». Параллельно мы отбираем эти территории. Камчатка – первый субъект, где мы посмотрели проекты в первой степени готовности, – сказал Юрий Трутнев.

По мнению полпреда, при разработке проектов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) необходимо координировать усилия федеральной, региональной власти и работу частных компаний.

- Когда мы говорим о территориях опережающего развития, мы говорим о наиболее конкурентных направлениях, мы говорим о тех частях, где путем некоторых усилий можно создать условия для бизнеса и инвестиций, – сказал Юрий Трутнев. – Очень странно, находясь на Камчатке, не говорить о туризме и портовой деятельности. Эти предложения готовили специалисты, это совместные предложения региональных властей и минвостокразвития. Я сегодня их посмотрел и с ними согласен. И ту, и другую территорию надо развивать.

Юрий Трутнев подчеркнул, что для реализации туристско-рекреационного потенциала Камчатки необходимо устранить административные барьеры.

- Камчатка – уникальная земля, – подчеркнул вице-премьер. – Нужно использовать туристско-рекреационный потенциал Камчатки на благо развития экономики. Сегодня прозвучал целый ряд предложений, что нужно для этого сделать. Очевидно, надо ликвидировать пресловутые административные барьеры. У нас довольно долго проходят все процедуры оформления и согласования. Например, заход круизных судов рассматривается на уровне правительства Российской Федерации. Скажу честно, совершенно не понимаю, зачем. Я попросил Ростуризм подготовить соответствующие предложения, мне кажется, что эти решения можно принимать на месте гораздо быстрее и гораздо эффективнее.

По словам Юрия Трутнева, для развития туризма необходима хорошая инфраструктура: «Нужно посмотреть все точки на карте Камчатского края, которые интересны людям и попытаться сделать их доступными. Может быть, для этого потребуется построить грунтовые полосы, автомобильные дороги, порты. Мы сегодня с губернатором это обсуждали, говорили о том, что портовое хозяйство надо развивать не только в Петропавловске, а на всей территории полуострова».

Владимир Илюхин подтвердил большое значение для полуострова проекта развития морского торгового порта в Петропавловске. Однако ранее Федеральное агентство морского и речного транспорта расторгло контракт с подрядчиком, выигравшим конкурс на строительство. Пришлось проводить новый конкурс.

- Мы обсуждали этот вопрос с Юрием Петровичем и пришли к выводу, что к строительству морского вокзала необходимо привлекать бизнес, – сказал Владимир Илюхин. – Мы должны смотреть в комплексе на развитие всей этой территории. Могу сказать точно – морвокзал на Камчатке будет. Будет со всей сопутствующей инфраструктурой, таможенным и пограничным обслуживанием.

Юрий Трутнев сообщил, что проекты ТОСЭР в короткое время будут доработаны.

- Мы сейчас будем заниматься структурированием этих проектов. Я буду добиваться от минвостокразвития РФ, чтобы они здесь, на месте, вместе с администрацией края работали засучив рукава. Через какое-то время к этому вернемся, но добьемся того, чтобы и портовая зона, и туристско-рекреационная были выстроены от начала и до конца. Не формально – поговорили и разошлись, а с точки зрения источников финансирования – кто делает и в какие сроки, – сказал Юрий Трутнев.

Полпред подчеркнул, что создание ТОСЭРов – это «часть развития Дальнего Востока, и она носит аккумулятивный характер, потому что, развивая Камчатский край, мы будем развивать другие территории. Ведь и портовые, и рекреационные возможности будут использоваться всеми жителями Дальнего Востока».

Газета "Рыбак Камчатки"