Газета «Рыбак Камчатки»

"Василий Завойко" ушел на Командоры

Никто не торопил эти события, они словно специально произошли в день, который мы отмечаем как день образования нового субъекта РФ – Камчатского края, – ввод в эксплуатацию нового молокозавода, закладка первого камня в основание театра кукол и как знаковое – восстановление грузопассажирского морского сообщения, которого не было более 20-ти лет.

1 июля грузопассажирское судно «Василий Завойко» отправилось в свой первый рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский – Никольское (Командорские острова).

- Символично, что именно в день 7-летия Камчатского края мы возобновляем морское грузопассажирское сообщение вдоль побережья Камчатки, – сказал первый вице-губернатор края Дмитрий Латышев, провожая судно в первый рейс. – Спустя несколько десятилетий между югом и севером полуострова вновь налаживаются морские пассажирские транспортные пути. Я поздравляю экипаж и специалистов, которые сопровождают груз. У вас есть уникальная возможность первыми пройти этот путь на новом теплоходе.

Судно должно прибыть на Командоры через 36 часов, что, безусловно, будет приятно прочитать тем, кто собирается отправиться в путь на восточное побережье в качестве пассажиров.

Нынешний рейс – технический. В пути экипажу предстоит проверить тактико-технические характеристики судна на конкретном маршруте. Также на борту 40 тонн продовольствия, техника, теле- и радиоаппаратура, оборудование для открытия офиса Сбербанка и 6 человек, сопровождающих груз.

Судно «Василий Завойко», названное в честь первого генерал-губернатора Камчатки, было построено на Сретенском судостроительном заводе в Забайкальском крае и предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и около 150 тонн груза. В навигацию 2014 года оно будет осуществлять морские перевозки по восточному побережью Камчатки в направлении Оссоры, Тиличик и Командорских островов.

В 2015 году правительство региона в зависимости от того, как покажет себя «Василий Завойко», решит вопрос о покупке еще одного подобного судна. Оно будет курсировать вдоль западного побережья полуострова.

Пожелаем вслед за Дмитрием Латышевым морякам семи футов под килем, а пассажирам – тихой погоды.

Иван ТУРКОВ.