Газета «Рыбак Приморья»

Вузы и рыбаки объединились для воспитания нового поколения

Проблема кадрового голода в рыбном хозяйстве не нова. Ее обсуждали, принимали меры, искали решения, но вопрос не уходит с повестки дня. Эксперты сходятся в одном: сложности с кадрами не устранить усилиями одной стороны – бизнеса, науки или властей, нужна совместная работа и позиция.

Привлечь внимание к проблеме нехватки кадров в рыбной отрасли, обобщить существующие мнения и предложения и вернуть уважение к морской профессии у молодого поколения призван новый проект «Молодые капитаны». Его организаторами и партнерами выступили «Открытая отрасль», Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, а также ряд предприятий отрасли, среди которых «Южморрыбфлот», «Дальрыба», «Океанрыбфлот».

«Вместе с отраслевой наукой (образованием), бизнесом, экспертами мы хотим показать привлекательность морских профессий и помочь всем заинтересованным сторонам, в том числе выпускникам отраслевых учебных заведений, найти «точки входа» в рыбную отрасль», - рассказала руководитель проекта «Молодые капитаны» Ксения Писарева.

По ее словам, главная цель – не просто обозначить проблему, но предложить пути ее решения. «Проект «Молодые капитаны» объединяет науку и бизнес с целью воспитания нового поколения специалистов для рыбной отрасли. Нас интересуют только реальные предложения по изменению ситуации, только реальные факты и цифры. Мы намерены перейти от формата разговоров к действиям, донести свои предложения до руководства страны, а также до потенциальных работодателей и работников рыбной отрасли», - заявила Ксения Писарева.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре «Открытой отрасли», примером подобного взаимодействия в рамках проекта «Молодые капитаны» являются договоренности о прохождении практики студентами Дальрыбвтуза на ряде дальневосточных предприятий, а также за рубежом. Таким образом, будущие специалисты могут попробовать себя в профессиях рыбака, рыбовода и рыбопереработчика. Это незаменимый опыт и возможность узнать рыбную отрасль изнутри.

газета "Рыбак Приморья"