Газета «Рыбак Приморья»

В ПБТФ комплексно решают кадровую проблему

За 2013 г. Преображенская база тралового флота увеличила фонд заработной платы до 683,5 млн. рублей ( +20,7% к уровню предыдущего года). Это одна из мер, которые предприятие принимает для решения вопроса с нехваткой кадров.

На годовом общем собрании акционеров ОАО «Преображенская база тралового флота» была поднята проблема кадрового голода. Для ПБТФ она усугубляется тем, что компания находится в отдаленном от краевого центра поселке, с не самыми привлекательными и комфортными для жизни условиями. Сюда трудно «заманить» квалифицированные кадры, особенно молодежь, не особо желающую работать в море.

Тем не менее вопросами омоложения коллектива предприятие занимается давно и планомерно. Производственную практику на Преображенской базе тралового флота ежегодно проходят курсанты Дальрыбвтуза, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища. В нынешнем году к ним присоединились студенты Амурского филиала МГУ им. Невельского, Хабаровского судостроительного техникума, ростовского Института водного транспорта им. Седова, Тобольского и Ейского рыбопромышленных техникумов.

Однако таких усилий по привлечению кадров оказывается недостаточно. Поэтому к решению вопроса нехватки рабочих рук на предприятии стараются подходить комплексно, обращая внимание на уровень заработной платы, дополнительные социальные гарантии и развитие социальной инфраструктуры Преображения.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ПБТФ, в 2013 г. фонд заработной платы в компании вырос по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 20,7% и составил 683,5 млн. рублей. А размер социальных и благотворительных программ, которые предприятие реализует на территории рыбацкого поселка, превысил 22 млн. рублей. Из них 4,5 млн. рублей направлено на поддержку ветеранов и инвалидов, около 3 млн. рублей – на различные детские проекты, включая организацию горячего питания в школах и содержание летнего лагеря «Юный рыбак», почти 1,5 млн. рублей – на развитие спорта. Еще 1,8 млн. рублей потребовало завершение строительства храма Преображения Господня. Свыше 6,5 млн. рублей ушло на социальную помощь работникам базы флота и организацию праздничных мероприятий.

При этом ПБТФ продолжала оставаться поселкообразующим предприятием, обеспечивая работой половину трудоспособного населения Преображения, а также всего Лазовского района, на 60% формируя его бюджет. В 2013 г. компания перечислила в бюджеты всех уровней 419,7 млн. рублей налогов и других обязательных платежей и сборов.

Среди других задач, которые коллективу предприятия предстоит решать в самое ближайшее время, были названы расширение поставок рыбопродукции на внутренний рынок и развитие марикультуры. Выполнять эти планы преображенцы будут под руководством совета директоров – его состав по итогам голосования акционеров остался без изменений.

газета "Рыбак Приморья"