Газета «Рыбак Камчатки»

Семь лет Камчатскому краю

1 июля жители Камчатки отметили семилетний юбилей соединения Камчатской области и Корякского национального округа в единый субъект – Камчатский край.

Владимир Илюхин поздравил всех жителей с праздником.

- Строятся жилые дома, детские сады, школы, больницы и спортивные объекты. Глубинка преображается, налаживается сообщение с отдаленными районами края. 2014 год на Камчатке объявлен Годом Корякии, а это значит, что северные территории ждут ещебольшие преобразования, – сказал он.

Губернатор отметил, что Камчатка – уникальная по своей красоте и богатству земля. Здесь сосредоточены огромные запасы ВБР и полезных ископаемых. Но главным богатством края всегда были и остаются люди.

- Мы гордимся нашими земляками, которые, не жалея сил, каждый день трудятся на благо Камчатки, – сказал глава региона.

Надо сказать, что этот праздник был отмечен несколькими значимыми событиями: в селе Никольское на Командорских островах сдали в эксплуатацию два 12-квартирных дома; заложен первый камень в основание строящегося театра кукол в Петропавловске, в Елизовском районе сдан в эксплуатацию новый молокозавод, 1 июля, новое грузопассажирское судно «Василий Завойко» совершит свой первый рейс.

День Камчатского края отмечали во всех районах полуострова.

В Алеутском районе на открытой сцене села Никольское, были исполнены песни о Камчатке в исполнении участников художественной самодеятельности, после чего состоятся спортивные соревнования и игры. В селе Каменское Пенжинского района организован торжественный митинг и радиоконцерт. Тематические беседы, викторины и конкурсы рисунков на тему «Камчатка – край родной» проходят во всех селах Пенжинского района. В Усть-Большерецком районе праздничная программа дополнена книжными выставками и мультимедийной викториной «Путешествие по родному краю» и фотовыставкой «Камчатка сегодня». Митинги и другие торжественные мероприятия, посвященные дню образования края, проводятся также в Усть-Камчатском, Соболевском, Елизовском муниципальных районах, в Вилючинском городском округе.

В большом зале правительства края состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие губернатор Владимир Илюхин, председатель заксобрания Валерий Раенко, представители трудовых коллективов учреждений образования, здравоохранения, культуры, общественных организаций, почетные жители края.

Напомним, в 2005 году был проведен референдум, на котором жители Камчатской области и Корякского автономного округа проголосовали за объединение. Итоги голосования были следующими: за объединение проголосовали 84,99 % от всех принявших участие в референдуме Камчатской области, и 89,04 % от всех принявших участие в референдуме Корякского автономного округа. Затем был принят Федеральный конституционный закон, в соответствии с которым Камчатский край считается образованным 1 июля 2007 года.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Символично, что отныне эта дата стоит совсем рядом с другой, не менее важной для жителей нашего края – Днем рыбака.

газета "Рыбак Камчатки"