Газета «Рыбак Приморья»

Вокруг конкурса по РПУ в Приморье накаляются страсти

Приморское территориальное управление Росрыболовства обратилось в краевой Арбитражный суд с иском против компании «Акватехнологии».

В конце минувшей недели в Арбитражном суде состоялись предварительные слушания по иску компаний-участников прошедшего в Приморье конкурса на рыбопромысловые участки в Тернейском районе против ООО «Акватехнологии».

Участники торгов оспорили их результаты, посчитав, что комиссия нарушила Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении РПУ для осуществления промышленного рыболовства, когда допустила к торгам ООО «Акватехнологии», которое не соответствует их критериям. Так, несмотря на то что компания находится в Дальнегорском районе и не имеет рыбоперерабатывающих заводов на территории Тернейского (по участкам которого и проводился конкурс), ей выделили сразу два РПУ с квотами, сообщила заместитель директора компании «Тройка» Юлия Беликова.

Как отметила собеседница Fishnews, конкурсная комиссия не приняла во внимание этот факт и не указала в протоколе представленный сотрудниками Росрыболовства акт проверки местности, где должен располагаться завод. Не подтвердило, по словам Юлии Беликовой, наличие берегового производства управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.

В связи с отсутствием заводов на территории Тернейского района было отказано трем компаниям из шести подавших заявки. Однако заявку ООО «Акватехнологии» утвердили.

Вслед за компаниями-участниками торгов в суд на «Акватехнологии» подало и Приморское ТУ Росрыболовства. Информация об этом размещена на официальном сайте Арбитражного суда. В самом теруправлении иск пока не комментируют.

Между тем депутаты Единкинского и жители Самаргинского сельских поселений Тернейского района направили на имя губернатора края Владимира Миклушевского письмо, в котором обращают внимание главы региона на бездействие сотрудников краевого департамента рыбного хозяйства и вице-губернатора Сергея Сидоренко. «Подход лососевых к берегам Тернейского района начался с 24 июня, а договоры о закреплении рыбопромысловых участков до сих пор не заключены и не выписаны разрешительные билеты на вылов лосося. Стоит вопрос о намеренном срыве путины», – говорится в одном из писем.

Помимо этого, жители Самаргинского поселения указывают на то, что по итогам прошедшего конкурса на РПУ перерабатывающие цеха Тернейского района (принадлежат ООО «Тройка») простаивают, а население сидит без работы.

Ожидается, что ход рыбы закончится уже в 20-х числах июля. Следующая путина, по словам ученых, ожидается лишь в 2016 г.

Газета "Рыбак Приморья"