Газета «Рыбак Приморья»

АДМ выдвинула предложения по работе наблюдателей на промысле

Ассоциация добытчиков минтая направила в ведомства, рыбохозяйственные институты и WWF предложения по совершенствованию системы работы научных наблюдателей на минтаевом промысле в Охотском море.

По инициативе АДМ, в соответствии с Планом улучшения промысла минтая в Охотском море, согласованным с Морским попечительским советом (MSC), специалисты ТИНРО-Центра подготовили обширное исследование об организации деятельности научных наблюдателей.

Ученые проанализировали существующий опыт работы наблюдателей и подготовили предложения по их количеству и пространственному распределению. Как сообщили Fishnews в Ассоциации добытчиков минтая, при подготовке отчета учитывался опыт, который наработан на Северном бассейне ассоциацией «Карат».

Предприятия - члены АДМ чаще других предоставляют рыбопромысловые суда для размещения научных наблюдателей. «Наши обращения к Ассоциации добытчиков минтая всегда находят отклик, – заявили в Камчатском НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). – Совсем недавно только благодаря АДМ научный наблюдатель смог начать работу в Северо-Курильской зоне».

Новая инициатива ассоциации, направленная на широкое обсуждение системы деятельности научных наблюдателей, показывает серьезную подготовку к ежегодному сертификационному аудиту соблюдения стандартов MSC. 27 июня АДМ совместно с WWF организовали семинар «Устойчивое рыболовство», который привлек внимание специалистов.

В начале 2014 г. предприятия - члены ассоциации прошли аудит цепи поставок, в результате была подтверждена прослеживаемость вылова и сбыта продукции из минтая, добытого в Охотском море.

газета "Рыбак Приморья"