Газета «Рыбак Приморья»

В ПБТФ подписан коллективный трудовой договор

Преображенская база тралового флота рассылает на свои суда и береговые подразделения 300 экземпляров коллективного трудового договора. Сотрудники предприятия смогут сверить с этим документом зарплату, условия работы, социальные льготы и гарантии.

Помимо основных положений договора, действующих с 12 ноября 2012 г., в текст включены самые последние поправки, внесенные в январе и мае текущего года. Кроме того, документ содержит дополнительные соглашения, заключенные во второй половине 2013 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ПБТФ, большая часть положений и приложений колдоговора посвящена условиям труда на предприятии и его оплате, социальным гарантиям и льготам. Содержание раздела об условиях и охране труда дополняют восемь документов, в которых, в частности, зафиксированы нормы выдачи работникам бесплатных спецодежды и обуви, смывающих и обезвреживающих средств. Список должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, дающими право на дополнительный оплачиваемый отпуск, охватывает все структурные подразделения компании, он предусматривает от семи до двенадцати отпускных дней.

Перечень рабочих мест, где за тяжелые и вредные условия труда положены доплаты, в первую очередь включает всех членов экипажей добывающих и транспортных судов, работающих в море. Для них установлена надбавка в размере 12% от тарифной ставки или должностного оклада. У отдельных сотрудников береговых служб и морских специалистов при нахождении судна в порту, отстое или ремонте размер подобных доплат колеблется в пределах 4–12%. Кроме того, в приложениях раздела детально проработан список должностных лиц, которым в профилактических целях за вредные условия труда полагается молоко и бесплатное коллективное питание.

Наибольшее количество приложений — 11 — относится к разделу «Заработная плата». Они регулируют систему оплаты труда каждого структурного подразделения компании, определяют условия стимулирующих выплат и их снижения, размеры прочих выплат: суточных, иностранной валюты, за наставничество, выполнение флагманских обязанностей и других. Такие положения разработаны для административно-управленческого аппарата и береговых цехов, участков металлоизделий и марикультуры, автотранспортного хозяйства и судоремзавода, вспомогательного и портофлота, транспортных и добывающих судов.

Для плавсостава рыбацкого флота отдельно прописаны условия оплаты во время промыслового и транспортного рейсов, нахождения в ремонте и стоянок в порту. В 2013 г. дополнительным соглашением за рыбаками была закреплена гарантированная зарплата на случай, если экипаж не сможет достичь плановых показателей из-за неудовлетворительной промысловой обстановки, погодных условий или других не зависящих от человеческого фактора причин. Например, для матроса крупнотоннажного траулера этот минимум составляет 34 тыс. рублей, среднетоннажного — 33 тыс. рублей.

Также в новом коллективном договоре получили развитие вопросы социальной поддержки работников и ветеранов базы флота. Помимо увеличения размера вознаграждения к юбилейным датам, материальной помощи к отпуску и по причине каких-либо непредвиденных обстоятельств в трудовом «кодексе» предприятия появилось положение о выплате единовременного пособия при рождении или усыновлении ребенка. Условием для получения « детских» 10 тыс. рублей является трехлетний стаж работы одного из родителей в ОАО « ПБТФ».

Кроме того, программа по организации опеки нетрудоспособности, старости и оказанию ритуальных услуг зафиксировала рост социальных выплат для ветеранов базы флота: ежемесячных доплат к пенсиям, юбилеям, на лекарства и погребение. Программа реализации духовных интересов рыбаков предусматривает ежегодный денежный фонд для приобретения видеофильмов и видеоинформации для флота. Там же прописана обязанность предприятия обеспечивать экипажи передвижными библиотеками, периодическими печатными изданиями, предметами культурно-массового и спортивного назначения, а детям моряков предоставлять возможность посещать детско-юношескую спортивную школу и отдыхать в лагере «Юный рыбак».

За реализацией положений коллективного договора следят профсоюзная организация и администрация Преображенской базы тралового флота. По истечении срока действия документа в ноябре 2015 г. будет принято решение – продлевать его или принимать новый.

Газета "Рыбак Приморья"