Газета «Рыбак Приморья»

Руководитель Росрыболовства высказался по теме административных барьеров

На совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, состоявшемся на Камчатке, глава РосрыболовстваИлья Шестаков затронул целый ряд важных вопросов, в том числе пересечения госграницы рыбопромысловыми судами и ветеринарно-санитарного контроля.

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел на Камчатке совещание по рыбохозяйственному комплексу.

Как сообщает корреспондент Fishnews, глава ведомства вновь обратил внимание на важность повышения уровня прогнозов, которые дают рыбохозяйственные научно-исследовательские институты.

- Мы договорились о том, что финансирование науки будет увеличено и мы сможем решить текущие проблемы ученых, однако и они должны работать эффективней, - сказал Илья Шестаков.

Говоря о решении проблемы многократного пересечения госграницы судами рыбопромыслового флота, руководитель Росрыболовства отметил, что «выход 560-го постановления - вопрос перегретый». Представленные изменения в документ уже согласовали все заинтересованные ведомства кроме Минэкономразвития. Однако, заверил Илья Шестаков, все вопросы удастся решить в ближайшие 2-3 месяца. Руководитель федерального агентства выразил благодарностьадминистрации Камчатского края за плотную работу по этой проблеме.

Затронул глава отрасли и вопросы рыбоохраны. «Мы отправили на камчатские реки спецотряд «Пиранья». И он работает эффективно. Эту практику мы продолжим распространять и на других территориях», - сообщил глава Росрыболовства.

Таким образом в ведомстве рассчитывают улучшить показатели рыбоохраны. Помимо этого, Илья Шестаков заявил, что необходимо «чаще прибегать к возбуждению уголовных дел, на что пока идут неохотно».

- Я намерен обратиться в Генпрокуратуру и другие органы силового блока по этому вопросу, - подчеркнул руководитель отрасли.

Вместе с тем он отметил, что сегодня у большинства ведомств не хватает «заинтересованности»:

- Рыбоохраны никогда не будет хватать. Нам надо действовать синхронно, объединив усилия, и по всем направлениям. Обратить внимание на транспортные коридоры, и тех, кто ее (браконьерскую рыбу – прим. корр.) закупает и реализует.

Нет согласованности и у бизнеса, считает глава отрасли. Плохо, по его мнению, работают отраслевые сообщества.

Говоря о мерах по снижению ветеринарно-санитарного контроля, Илья Шестаков заметил, что «его, конечно, снижать надо», но при этом не теряя возможности прослеживать продукцию. Это необходимо в том числе и для борьбы с браконьерством.

- Необходимо сделать четкий регламент для работников таких служб, чтобы каждый сотрудник лаборатории знал: кто, когда, что и каким образом должен проверять, - завил он.

Подводя итоги совещания, Илья Шестаков сказал, что Росрыболовство готово к конструктивному диалогу.

Отметим, в рамках совещания свой взгляд на ситуацию в отрасли и возможные пути решения проблем озвучили ученые, представители общественных объединений, предприниматели. Член правления РСПП Герман Зверев поднял вопрос о проблемах доставки рыбопродукции на российский берег и дальнейшего ее продвижения на территории РФ.

Газета "Рыбак Приморья"