Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточников ждет корректировка ОДУ на 2014 год

Комиссия государственной экологической экспертизы рассмотрела возможность увеличения общего допустимого улова ряда объектов в Дальневосточном бассейне на текущий год. Росрыболовством подготовлены предложения по изменению действующего приказа об утверждении ОДУ.

Федеральное агентство по рыболовству получило заключение экспертной комиссии ГЭЭ по материалам, обосновывающим корректировку общего допустимого улова на текущий год. Как сообщили в центре общественных связей, заключение утверждено приказом Росприроднадзора от 4 августа 2014 г.

Предусмотрено увеличение общей квоты на вылов трески в Западно-Сахалинской подзоне с 800 тонн до 1,9 тыс. тонн, северной креветки на Западном Сахалине – с 1,4 тыс. тонн до 1,5 тыс. тонн, в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой) – с 1,82 тыс. тон до 2,6 тыс. тонн. Также планируется повысить лимиты по добыче гребенчатой креветки в Западно-Сахалинской подзоне – с 200 тонн до 250 тонн, в подзоне Приморье (к югу от Золотого) – с 220 тонн до 650 тонн. Данные масштабного научного исследования трепанга на Южных Курилах, позволяют, по мнению специалистов, увеличить ОДУ этого объекта до 80,4 тонны. Кроме того, поддержана корректировка объемов добычи косаток в Дальневосточном бассейне до 10 штук.

«Что касается северной креветки, понятно, она была востребованной и будет востребована», – прокомментировал корректировки заместитель председателя Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Александр Макаров. В то же время, напомнил собеседник Fishnews, о своей тревоге по поводу этого ресурса рыбаки уже писали.

Увеличение ОДУ трески в Западно-Сахалинской подзоне – позитивный момент, однако навыки промысла этого объекта утеряны, отметил зампредседателя АСРКС. «Хорошо, что эта популяции там сохранялась и увеличиваются даже объемы допустимых уловов. Единственное, остается сейчас повернуться лицом к этому ресурсу и организовать промысел», – сказал Александр Макаров. Он добавил, что необходимо внимательно следить за состоянием запасов, ведь долгое время онинаходились в депрессивном состоянии.

В настоящее время Росрыболовством подготовлены предложения по изменению ранееутвержденного ОДУ на 2014 г. Корректировки будут внесены приказом Министерства сельского хозяйства.

Газета "Рыбак Приморья"