Газета «Рыбак Приморья»

Не дали тайно ввезти трепанг

Сотрудники Хасанского таможенного поста изъяли у гражданки КНР 77 экземпляров сушеного «морского огурца». Продукцию задержали при въезде в РФ, хотя обычно гости из Поднебесной вывозят голотурий за пределы нашей страны.

В ходе таможенного контроля рейсового автобуса, следовавшего из Китая в Россию по маршруту Хуньчунь – Славянка через пункт пропуска Краскино, было выявлено правонарушение. Одна из пассажирок, гражданка КНР, заявила об отсутствии у нее предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Но сигнальное поведение служебной собаки указывало на возможное наличие запрещенных к перемещению товаров. Пес не ошибся – при осмотре в багаже китаянки таможенники обнаружили полиэтиленовый пакет с сушеным трепангом. Всего было найдено 77 штук «морского огурца».

«Примечательно, что в данном случае сушеные морепродукты были обнаружены при въезде в Российскую Федерацию. Обычно «морской огурец» жители Поднебесной вывозят за пределы нашей страны, нередко с сокрытием от таможенного контроля», – рассказали Fishnews в пресс-службе Хасанской таможни.

Перемещение трепанга через границу Таможенного союза допускается только при наличии разрешительных документов и регулируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Инспектор Хасанского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору составил акт о нарушениях Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров, подконтрольных государственному ветнадзору. По факту недекларирования трепанга в отношении гражданки КНР возбуждено административное дело (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ).

газета "Рыбак Приморья"