Газета «Рыбак Приморья»

Специалисты Дальрыбвтуза выступили на форуме отраслевых вузов Азии

Делегация Дальрыбвтуза приняла участие в 13-м Форуме азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (AMFUF), прошедшем в Токио. На конференции обсуждали вопросы отраслевого образования в эпоху глобализации.

На этот раз принимающим вузом стал Токийский университет морских наук и технологий, форум проходил там с 13 по 15 октября. В AMFUF приняли участие представители 16 университетов из 11 стран - Японии, Таиланда, Китая, России, Вьетнама, Турции, Южной Кореи, Индонезии, Мьянмы, Тайваня, Швеции. Специалисты обсуждали «образование и обучение в морской и рыбохозяйственной сферах в эпоху глобализации».

Завкафедрой «Иностранные языки» Дальрыбвтуза Наталья Бородина выступила с докладом «Роль международных связей в развитии морского и рыбохозяйственного образования и обучения». Она рассказала о международных программах, реализуемых в университете, а также о совместной практике российских и иностранных курсантов на борту учебного парусного судна «Паллада».

На встрече ректоров Георгий Ким представил доклад «Генномодифицированный лосось угрожает популяции дикого лосося». Руководители вузов также говорили о развитии системы высшего морского образования и особенностях работы своих учреждений.

Как сообщили Fishnews в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, после двух дней плодотворной работы главы делегаций подписали меморандум о взаимопонимании. В соответствии с этим документом члены AMFUF должны будут реализовывать взаимовыгодные исследовательские проекты при содействии секретариата форума. Также приветствуется развитие совместных образовательных и тренировочных программ в морской и рыбохозяйственной сферах.

В 2015 г. AMFUF пройдет на базе Корейского морского и океанологического университета (Пусан), а в 2016 г. принимать форум будет Национальный тайваньский океанологический университет.

Напомним, что в прошлом году Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетовпроходил в Дальрыбвтузе. Гости побывали в учебных корпусах, на базе научно-производственного департамента марикультуры в Славянке и на борту «Паллады».

газета "Рыбак Приморья"