Газета «Рыбак Приморья»

Морских спасателей оценили на «отлично»

Организаторы международного комплексного учения «НОУПАП Дельта - 2014» высоко оценили готовность спасателей из России и Японии реагировать на чрезвычайные ситуации на море.

Международное комплексное учение «НОУПАП Дельта - 2014» прошло 21 октября на акватории Амурского залива в Приморском крае.

В мероприятии приняли участие силы и средства Росморречфлота, администрации морских портов Приморья и Восточной Арктики, Росморпорта, а также МЧС России, Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ, Тихоокеанского флота, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Росприроднадзора, Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, ООО «Прайм Шиппинг» и ОАО «УСК Мост». Координацию действий всех служб осуществлял Владивостокский морской спасательный координационный центр.

Международное представительство в учении обеспечили сотрудники береговой охраны Японии: их корабль Echigo с вертолетом BELL-212 на борту принял участие в третьем этапе «НОУПАП Дельта - 2014». В роли наблюдателей выступили представители Республики Корея.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации Приморского края, в общей сложности в учении были задействовано 17 судов и вертолет Ми-8. Реализация целей достигалась в три этапа: поиск и спасание людей, терпящих бедствие в море, оказание помощи аварийному судну и ликвидация разлива нефти в море.

По словам руководителя учения - заместителя руководителя Морспасслужбы Росморречфлота Дмитрия Смирнова, подобные тренировки уже проходили в Японии и Южной Корее. «Цель такого учения – отработка международного взаимодействия при проведении операций по спасению людей, терпящих бедствие на воде, и ликвидации крупномасштабных разливов нефти», - сказал он.

По сценарию нынешних учений, после столкновения с судном танкер получил пробоину в носовой части левого борта. Спасателям предстояло эвакуировать членов экипажа пострадавшего судна, в том числе оказавшихся в воде, ликвидировать разлив 1200 тонн нефти и потушить пожар на борту танкера.

«Подразделения МЧС России провели разведку места «аварии», эвакуировали «пострадавших» с борта аварийного судна, а также доставили вертолетом «нуждающихся в медицинской помощи» в лечебные учреждения, - рассказал о ходе учений первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник Олег Шеховцев. - Экипаж вертолета Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России и спасатели Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России успешно справились с поставленными задачами».

Организаторы учений отметили высокую степень готовности всех служб к реагированию при возникновении чрезвычайных ситуаций. Само мероприятие прошло на высокопрофессиональном уровне, все цели были достигнуты в полном объеме, отметили в администрации Приморья.

газета "Рыбак Приморья"