Газета «Рыбак Приморья»

ПБТФ вкладывается в развитие прибрежной территории

За девять месяцев одно из ведущих дальневосточных рыбопромышленных предприятий – Преображенская база тралового флота – направила на благотворительные и социальные нужды почти 12 млн. рублей. Четвертая часть этих средств пошла на возведение всепогодного мини-стадиона.

В поселке Преображение (Приморский край) появился новый социально значимый объект. Многофункциональная спортивная площадка со специальным резиновым покрытием, уличными тренажерами, теплыми раздевалками, освещением и трибунами для болельщиков открылась благодаря совместным усилиям краевых, муниципальных властей и ПБТФ.

Компания взяла на себя значительный объем подготовительных работ и благоустройство спортивного сооружения, оплатив создание проектной документации и бетонирование основания площадки, монтаж и установку необходимого оборудования. Во многом эта поддержка позволила Преображению попасть в число участников программы «Развитие физкультуры и спорта в Приморье». Поселок стал обладателем одного из 35 универсальных спортивных комплексов, которые в этом году были поставлены в муниципальные образования края. Для преображенцев новый стадион стал по-настоящему долгожданным подарком: до недавнего времени поселок не располагал удобной и современной площадкой для занятий физкультурой на открытом воздухе.

Кроме того, база флота приобрела аппарат регенерации кислорода для преображенской больницы, и подготовила к летнему сезону детский оздоровительный лагерь «Юный рыбак». В дополнение к традиционным ежегодным расходам на коммунальные платежи, санитарную очистку территории и приобретение необходимого инвентаря потребовались 1,2 млн. рублей для ремонта корпусов и вспомогательных помещений.

Получили дальнейшее развитие и другие традиционные социальные программы ПБТФ. Как сообщили Fishnews в пресс-службе предприятия, за девять месяцев с начала года в его социальной «корзине» появились новые обязательства. Так, с июля расширен перечень регулярных мер поддержки, которую рыбаки оказывают поселковому обществу инвалидов. Теперь помимо оплаты коммунальных услуг и электроэнергии в клубе «Надежда», покупки канцелярских товаров и бытовой химии предприятие ежемесячно помогает приобретать расходные материалы детскому кружку, где ребята с ослабленным здоровьем занимаются декоративно-прикладным творчеством. Также в список тех, кто находится под постоянной опекой компании, попала преображенская больница. С июля в нее каждый месяц поставляется свежемороженая рыбопродукция.

База флота исправно выполняла и ранее взятые обязательства. В частности, бюджет программы поддержки работников ПБТФ по итогам трех кварталов составил 3,8 млн. рублей, а размер социальной помощи старшему поколению Преображения оказался еще больше. 1,4 млн. рублей пошло на пенсионные дотации бывшим работникам предприятия. Еще 917 тыс. и 630 тыс. рублей потребовались соответственно на обеспечение ветеранов хлебом по льготной цене и оплату медикаментов. Кроме того, ко Дню рыбака и празднику пожилых людей компания выделила для них свыше 7 тонн рыбы.

Рыбацкая поддержка образовательных заведений поселка достигла к концу сентября почти 1,5 млн. рублей. Около 90% этих средств направлено на организацию горячего питания для школьников. Также была проведена проверка и перезарядка огнетушителей в детских садах, школах, больнице и детском доме.

В отчетный период продолжала активно работать детско-юношеская спортивная школа, на содержание которой и финансирование проводимых соревнований ПБТФ потратила 270 тыс. рублей. Не остались без внимания компании и участники художественной самодеятельности. На пошив костюмов для детского танцевального коллектива и поездку хора ветеранов в краевой центр на фестиваль «Поющий океан» из благотворительного бюджета компании выделено 130 тыс. рублей.

газета "Рыбак Приморья"