Газета «Рыбак Приморья»

​Новая пенсионная формула: что изменится для военных пенсионеров

В 2015 году вступают в силу изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся порядка формирования пенсионных прав граждан России и расчета пенсии. Это нововведение касается и военных пенсионеров, которые могут получать пенсию по линии Пенсионного фонда России при определенных условиях.

Со следующего года необходимый стаж работы пенсионеров силовых ведомств на гражданских должностях будет ежегодно увеличиваться на один год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. Кроме того, для получения гражданской пенсии военным пенсионерам необходимо будет заработать определенное количество баллов. В 2015 году понадобится 6,6 балла с ежегодным увеличением на 2,4 балла до 30 баллов в 2025 году (сегодня для получения пенсии по линии Пенсионного фонда необходимо отработать на гражданской должности 5 лет). При этом важно помнить о том, что для получения права на пенсию необходимо работать официально, то есть вся информация об уплаченных страховых взносах и о периодах работы «на гражданке» должна быть учтена на индивидуальном лицевом счете человека в ПФР.

Кроме того, в новом законодательстве предусмотрены «особые баллы» для супругов военнослужащих, проживающих в отдаленных населенных пунктах, где нет возможности найти работу. Этот социально-значимый период гражданина будет засчитываться в страховой стаж наряду с другими нестраховыми периодами, такими как срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком.

Сегодня военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств, в которых проходили службу. Но в пенсионном законодательстве для них предусмотрена возможность получать «вторую» пенсию по линии Пенсионного фонда России. Таких получателей в Приморском крае 12758 человек.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в Клиентской службе Управления, по телефонам: 221-80-77, 221-80-55.

газета "Рыбак Приморья"