Газета «Рыбак Приморья»

Соглашение с Японией заработает в полную силу

С 10 декабря для выгрузки российского краба в японских портах необходимо предъявлять сертификат, подтверждающий законность происхождения улова. Все необходимые формальности для реализации межправительственного соглашения по борьбе с ННН-промыслом выполнены, сообщили в Росрыболовстве.

Напомним, что соглашение между правительствами РФ и Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами было подписано 8 сентября 2012 г. во Владивостоке. Объектами договора являются различные виды краба и крабовая продукция. Предусматривается использование сертификата – удостоверения, подтверждающего законность вывоза биоресурсов из России. Документ выдается экспортеру, копия и другая необходимая информация – предоставляются российскими компетентными органами японским коллегам.

10 ноября 2014 г. МИД России и посольство Японии обменялись нотами о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, 10 декабря начали действовать в полном объеме все положения и процедуры, предусмотренные межправительственным соглашением.

На заседании двусторонней комиссии, состоявшемся в Токио в день запуска договора, стороны согласовали и приняли все необходимые документы. В частности, были согласованы эскизы оттисков печатей, которыми будут заверяться сертификаты. Также утверждены правила порядка применения, устанавливающие форму сертификата, использования закрытого веб-сайта и порядок выдачи и подтверждения сертификата.

«В этот же день, 10 декабря, сразу после подписания соответствующего протокола, японской стороне была вручена нота МИД России, к которой были приложены оттиски печатей, используемых в сертификате», - сообщили в Росрыболовстве.

Порядок выдачи сертификата утвержден приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23 октября 2013 г. № 387.

Дальневосточные территориальные управления Росрыболовства – во Владивостоке, Магадане, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске – принимают заявления на выдачу сертификатов с 26 ноября.

газета "Рыбак Приморья"