Газета «Рыбак Приморья»

Арбитраж вновь рассмотрел дело по крабовому аукциону

В 2013 г. Управление ФАС России по Приморскому краю установило нарушение при проведении торгов по продаже долей квот на вылов краба-стригуна опилио, состоявшихся в 2010 г. Суды первой и апелляционной инстанции не согласились с выводами антимонопольщиков, однако затем дело вернули на новое рассмотрение.

Напомним, что в ноябре 2010 г. во Владивостоке состоялся аукцион по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот на добычу краба-стригуна опилио в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой) для прибрежного рыболовства. Торги проводились среди лиц, вылавливавших стригуна опилио в этом районе до 31 декабря 2008 г. на основании договоров с научными организациями. Аукцион обернулся судебными разбирательствами.

В 2013 г. УФАС по Приморскому краю вынесло решение о наличии картельного соглашения между ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «ПРК» и ООО «Торговый дом Дальморепродукта» при проведении крабовых торгов. Благодаря этому «Акваресурс-ДВ» приобрело по минимальной цене все четыре лота, отмечено в сообщении краевой прокуратуры.

Компании обжаловали решение антимонопольщиков, Арбитражный суд Приморского края признал его незаконным. Суд апелляционной инстанции поддержал такую позицию, однако суд кассационной инстанции, усмотрев неполноту исследования доказательств, вернул дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

«На данной стадии в целях обеспечения законности в дело вступила прокуратура Приморского края», – сообщили Fishnews в пресс-службе надзорного органа.

Заявления «Акваресурс-ДВ» и «ТД ДМП» о признании незаконным решения антимонопольной службы прошли новое рассмотрение. По данным прокуратуры, 13 марта краевой суд огласил резолютивную часть решения, которым в удовлетворении названных требований было отказано.

«Таким образом, решение УФАС по Приморскому краю о наличии в действиях ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «ПРК» и ООО «Торговый дом Дальморепродукта» картельного соглашения, повлекшего ограничение конкуренции на товарном рынке по добычи и реализации краба-стригуна опилио, является действующим.

Оглашенный судебный акт не вступил в законную силу», – говорится в сообщении.

газета "Рыбак Приморья"