Газета «Рыбак Приморья»

Рыба не фонит

Спустя четыре года после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» Роспотребнадзор продолжает радиационный контроль рыбы и морепродуктов, поставляемых из Тихоокеанского региона. Полученные данные подтверждают прогноз, что угрозы для биоресурсов из российских вод нет.

До настоящего момента японские специалисты продолжают работы по локализации последствий аварии, произошедшей в 2011 г. на атомной электростанции «Фукусима-1», но полная ликвидация потребует значительных усилий и временных затрат, отмечают в Роспотребнадзор.

Ведомство с первых дней аварии осуществляет радиационный мониторинг объектов окружающей среды, в том числе водных биоресурсов, добываемых в водах Тихоокеанского региона. Ученые структур Роспотребнадзора приняли участие в трех морских экспедициях по оценке радиационной обстановки в Японском море и Курило-Камчатском районе Тихого океана, организованных Русским географическим обществом.

«В соответствии с получаемыми до настоящего дня данными не отмечается превышений гигиенических нормативов содержания радионуклидов ни в одной из проб рыбы и морепродуктов, выловленных в промысловых зонах региона», – сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства.

Полученные Роспотребнадзором данные подтверждают прогноз, что перенос сброшенных в океан радиоактивных веществ в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» не приведет к загрязнению местных морепродуктов в территориальных водах РФ, превышающему безопасные уровни. Федеральная служба продолжает радиационный контроль водных биоресурсов, поставляемых из Тихоокеанского региона.

газета "Рыбак Приморья"