Газета «Рыбак Приморья»

С Днем Великой Победы!

​Комитет Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет всех рыбаков – ветеранов Великой Отечественной войны, всех рыбаков - ветеранов трудового фронта, всех тружеников и ветеранов рыбной отрасли, всех членов профсоюза рыбаков и ветеранов профсоюзного движения, всех профсоюзных работников и профактивистов, преподавателей, студентов, курсантов отраслевых учебных заведений, тружеников смежных отраслей с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Приморцы внесли весомый вклад в достижение Великой Победы. Только Тихоокеанский флот послал на фронт свыше 140 тысяч бойцов, которые проявили чудеса героизма в битве за Москву. За стойкость и отвагу 51 воин – тихоокеанец удостоен звания Героя Советского Союза, а всего 104 приморца в оды Великой Отечественной войны награждены Золотой Звездой Героев, 16 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Бойцы Первого и Второго Дальневосточных фронтов и воины-тихоокеанцы внесли решающий вклад в разгром миллионной квантунской армии.

На средства трудящихся края были построены бронепоезд «Приморский комсомолец», эскадрилья бомбардировщиков «Советское Приморье», танковые колонны «Рыбак Приморья», «Приморский комсомолец», «Юный пионер».

На долю приморских моряков торгового флота приходилось 70 процентов морского грузооборота страны. На линии Владивосток-Америка работало 300 судов, доставлявших военные грузы и продовольствие. Чудеса героизма проявили моряки п/х «Уэлене», которые в мае 1942 года были атакованы немецкой подводной лодкой. Она предприняла несколько торпедных атак, но была потоплена огнём единственного артиллерийского орудия, установленного на «Уэлене».

Поистине героическим был в годы войны труд приморских рыбаков. им пришлось оперативно перестраивать свою работу в связи с исчезновением в северной части Японского моря основной промысловой рыбы-иваси и осваивать новые районы лова. Вместе с рыбаками других регионов Дальнего Востока приморские рыбаки уже в 1943 году добывали 400 тыс. тонн рыбы, которая шла для нужд фронта и тыла. За героический, самоотверженный труд коллектив рыбокомбината Тафуин (ныне ОАО «Южморрыбфлот») был удостоен Красного Знамени Государственного Комитета обороны.

В ходе разгрома милитаристской Японии многие приморские суда рыбодобывающего и транспортного флота участвовали в десантных операциях. Сегодня в рыбной отрасли края трудятся дети и внуки тех приморцев, которые ковали победу на фронте и в тылу.

Краевая профсоюзная организация рыбаков искренне желает всем Вам здоровья, счастья, благополучия, стойкости и мужества в отстаивании своих трудовых прав и защите национальных интересов и достоинства Российской Федерации в вопросах исторической правды о самой кровопролитной в истории человечества войны.

По поручению президиума

С глубоким уважением, признательностью и благодарностью

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный

газета "Рыбак Приморья"