Газета «Рыбак Приморья»

Прокуратура озвучила результаты проверки по «Дальнему Востоку»

​Должностные лица порта Владивосток знали о нарушениях в области безопасности на БАТМ «Дальний Восток», но не приняли соответствующих мер. Об этом сообщила Приморская транспортная прокуратура после проверки по факту кораблекрушения.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток», принадлежащий компании «Магеллан» (порт приписки – Невельск), затонул в Охотском море 2 апреля.

По факту крушения Приморская транспортная прокуратура провела проверку исполнения должностными лицами ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики» законодательства о безопасности мореплавания при оформлении прихода и отхода судна в порту Владивосток.

Установлено, что 28 декабря траулер прибыл из Пусана в столицу Приморья. При оформлении прихода БАТМ и его инспектировании должностные лица службы капитана морского порта Владивосток выявили нарушения, в том числе законодательства о пожарной безопасности, а также законодательства, регулирующего порядок плавания и стоянки судов в морских портах РФ и на подходах к ним. Однако капитан порта Владивосток не принял мер по привлечению виновных к административной ответственности, сообщили Fishnews в пресс-службе Приморской транспортной прокуратуры.

Также проверка вскрыла случаи несоблюдения порядка и сроков внесения в информационную систему государственного портового контроля сведений о результатах инспектирования «Дальнего Востока». В частности, данные о результатах контрольного осмотра БАТМ, проведенного 31 декабря 2014 г, внесены в систему лишь 7 января 2015 г. – с нарушением однодневного срока.

Кроме того, информация о выявленных нарушениях внесена в систему не в полном объеме, не указаны сведения об отсутствии пломбировки гидростатов спасательных плотов, а также документа о соответствии компании, предусмотренного Международным кодексом управления безопасностью.

Для устранения выявленных нарушений 10 апреля капитану морского порта Владивосток и руководителю ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

газета "Рыбак Приморья"