Газета «Рыбак Приморья»

Законопроекты о порто-франко обсудит Государственная дума

Правительство РФ на заседании 4 июня рассмотрит проекты федеральных законов, регулирующие создание и работу свободного порта Владивосток. Принятие правовых актов должно, в частности, стимулировать развитие портовой инфраструктуры.

На очередном заседании кабмина планируется рассмотреть проекты федеральных законов «О свободном порте Владивосток»; «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в связи с принятием ФЗ «О свободном порте Владивосток»; «О внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивосток».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства РФ, законопроекты подготовлены в целях создания нормативно-правовой базы и условий для осуществления инвестиций в действующие и вновь создаваемые предприятия, в инфраструктурные объекты, в транспортно-логистические комплексы. С помощью нового инструмента предполагается, в частности, стимулировать создание и модернизацию морских причалов и иных объектов инфраструктуры на территории Приморского края и Дальневосточного федерального округа в целом.

Проекты правовых актов определяют условия и порядок создания свободного порта Владивосток. Для координации деятельности органов государственной и муниципальной власти и решения основополагающих вопросов функционирования свободного порта предлагается создать наблюдательный совет.

На территории свободного порта планируется предоставить меры государственной поддержки предпринимательской и иной деятельности, в том числе определяются особенности осуществления трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов свободного порта Владивосток, осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, деятельности зарубежных авиационных предприятий, въезда на территорию Приморского края и выезда за его пределы иностранных граждан, а также осуществления медицинской деятельности.

Для создания условий функционирования свободного порта предлагается внести изменения в отдельные законодательные акты, в том числе в Налоговый кодекс.

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом озвучил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в декабре 2014 г. В апреле этого года глава государства обратил внимание на необходимость скорейшего рассмотрения соответствующих изменений в законодательство – в весеннюю сессию парламента.

газета "Рыбак Приморья"