Газета «Рыбак Приморья»

В АДМ обсудили путину и поправки в закон о рыболовстве

Во Владивостоке состоялось расширенное заседание Совета НКО «Ассоциация добытчиков минтая», на котором члены крупнейшего рыбацкого мирового объединения обменялись мнениями по системным вопросам, касающимся всей отрасли, а также обсудили план дальнейшей работы в рамках ассоциации.

В ходе заседания участники заслушали информацию ТИНРО-Центра о работе научных наблюдателей в охотоморской минтаевой экспедиции в зимне-весенний период 2015 г. Как сообщили Fishnews в пресс-службе АДМ, в ходе путины десять научных наблюдателей из дальневосточных рыбохозяйственных институтов осуществляли мониторинг промысла и сбор биологической информации, необходимой для прогнозирования запасов и оценки влияния промысла на экосистему.

Прошедшая охотоморская путина развивалась по необычному сценарию. Очень теплые водные массы западнокамчатского течения и аномально малая ледовитость привели к существенному перераспределению скоплений минтая в северной части Охотского моря, а также необычно раннему выходу на шельф преднерестовых скоплений минтая, что повлияло на распределение добывающего флота и освоение квот.

Участники заседания обсудили применяемые специалистами различных институтов математические модели расчета общего допустимого улова, а также их обоснованность. По мнению членов АДМ, очень важно сохранить прозрачную и открытую процедуру подготовки и рассмотрения материалов, обосновывающих ОДУ. А участие общественных организаций рыбохозяйственного комплекса в рассмотрении таких материалов является обязательным.

Помимо этого, в ходе заседания была озвучена информация о состоянии мирового рынка минтая и основных тенденциях его развития. По итогам 2014 г. экспорт мороженого минтая из России снизился на 11% (на 90 тыс. тонн), что объясняется ростом спроса на внутреннем рынке. Производство филе минтая по итогам охотоморской путины возросло с 17,3 тыс. тонн (в 2014 г.) до 24,7 тыс. тонн – на 42%, говорится в релизе АДМ.

Другой вопрос повестки, которому участники уделили внимание, – редакция поправок в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подготовленная ФАР и ранееобсуждавшаяся на совещании в агентстве. В ходе заседания участники решили подготовить отрицательное заключение на статьи 11.1 и 20 проекта ФЗ. Они предложили взять за основу поправки в закон, которые были рассмотрены на расширенном заседании рабочей группы при Минсельхозе России по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе по совершенствованию законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, под председательством Ильи Шестакова в марте 2015 г.

Члены совета также рассмотрели заявление Петра Савчука о сложении обязанностей вице-президента и члена совета НКО «Ассоциация добытчиков минтая».

газета "Рыбак Приморья"