Газета «Рыбак Приморья»

Заповедники Дальнего Востока – под пристальным надзором рыбинспекторов

Особо охраняемые территории Дальнего Востока перешли на усиленный режим охраны водных объектов в связи с нерестом лососевых и открытием летнего туристического сезона. В Южно-Камчатском заказнике уже пресекли деятельность группы браконьеров.

Сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника, под управлением которого находится заказник, выявили участок незаконного промысла на реке Озерной. Инспекторы ликвидировали стан браконьеров, возбуждено административное производство, материалы переданы в правоохранительные органы. Обнаруженный улов - 400 кг нерки - уничтожен на месте в соответствии с законодательством.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Минприроды, подобные рейды в Южно-Камчатском заказнике проводятся постоянно, особое внимание уделяется реке Озерной. Именно по ней проходит на нерест крупнейшее в мире стадо нерки численностью до 6 млн. особей.

В соответствии со статьей 256 УК РФ за незаконную добычу водных биоресурсов на особо охраняемой природной территории полагается штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет. Также браконьера могут приговорить к обязательным работам (до 480 часов), исправительным работам (до 2 лет), либо аресту (до 6 месяцев).

газета "Рыбак Приморья"