Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье у пограничников в разгаре сезон «крабовых» задержаний

Погрануправление ФСБ России по Приморскому краю подвело промежуточные итоги деятельности по пресечению нарушений в сфере незаконной добычи и оборота водных биоресурсов. Активность крабовых браконьеров в летние месяцы существенно пополняет статистику задержаний.

Только за минувшие выходные, 18-19 июля, сотрудники ведомства изъяли из незаконного оборота около 500 особей краба разных видов, варено-мороженую крабовую продукцию и свыше 570 особей креветки, лов которой в настоящее время запрещен.

Как сообщили Fishnews в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, одно из задержаний произошло в поселке Зарубино. В автомобиле местного жителя пограничники обнаружили 5 корзин с переработанным крабом: всего более 100 особей разделанного гидробионта и свыше 6 кг расфасованного в небольшие брикеты варено-мороженого крабового мяса. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, оценен в 90 тыс. рублей. По данному факту проводится разбирательство.

Еще свыше 100 особей разделанного краба разных видов и около 2 л икры краба камчатского были изъяты сотрудниками погрануправления неподалеку от поселка Амгу у трех местных жителей. Граждане были задержаны в момент выгрузки морепродукции с борта лодки. Специалисты усматривают в их действиях признаки административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил вылова водных биоресурсов).

В другом случае в установленных в бухте Патрокл крабовых ловушках сотрудники ПУ ФСБ России по Приморскому краю обнаружили более 260 особей краба. Ранее, в начале июля, здесь была пресечена деятельность нелегального цеха по переработке ценных водных биоресурсов и оптово-розничной торговле готовой морепродукцией, организованного в лодочном кооперативе. Помимо прочего у задержанных изъяли GPS-навигаторы, в которых обнаружились координаты выставленных в море крабовых порядков. Весь краб из ловушек возвращен пограничниками в естественную среду обитания. Разбирательство по продолжается.

Всего с начала 2015 г. сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю выявили более 600 нарушений природоохранного законодательства в области сохранения водных биоресурсов. По результатам разбирательств на нарушителей наложено штрафов на общую сумму порядка 5,6 млн. рублей, изъято около 19 км браконьерских сетей, более 400 крабовых и креветочных ловушек. В естественную среду обитания возвращено свыше 9 тыс. особей краба разных видов, такое же количество трепанга и более 1,5 тыс. особей гребешка. Сумма предотвращенного ущерба составила порядка 5 млн. рублей.

газета "Рыбак Приморья"