Газета «Рыбак Приморья»

Студенты Дальрыбвтуза получили стипендию имени А.А. Ишкова

Учрежденная в 2010 г. стипендия имени министра рыбной промышленности СССР Александра Ишкова призвана поощрять наиболее одаренных студентов, проявивших себя в учебе и научно-исследовательской деятельности.

Приятной неожиданностью для трех студенток Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета стало получение стипендии им. А.А. Ишкова: в конкурсе на 17 мест участвуют все учебные заведения, находящиеся в ведении Росрыболовства.

Высокий средний бал – важное, но не единственное условие. Учащиеся Дальрыбвтуза Ульяна Шишкина, Полина Волянская и Ксения Кушнерик рассказали, что им доводилось принимать участие в конференциях, писать статьи на темы мореходства, контейнерных перевозок, перспектив развития стивидорного обслуживания.

«Просто интересно узнавать что-то новое, рассказывать об этом своим коллегам и друзьям, выступать с докладами, делать презентации. Открываешь это не только для себя, но и для других», - поделилась с корреспондентом Fishnews Ульяна Шишкина, студентка 4 курса по направлению «Технологии транспортных процессов», которая уже сейчас трудится во владивостокском порту в должности тальмана. Девушка заняла первое место со своей работой, призывающей расширить полезную площадь порта для приема крупных контейнеровозов и увеличения грузооборота.

Основным стимулом для учебы стипендиатки считают востребованность специалистов в сфере мореходства и рыболовства, но теперь рассчитывают и на стипендию губернатора. Кто-то из победительниц конкурса стремится в магистратуру, других коммерческая деятельность привлекает больше научной, но все они связывают свои дальнейшие планы с развитием судоходства и свободного порта Владивосток.

газета «Рыбак Приморья»