Газета «Рыбак Приморья»
Макет памятника китобою презентовали во Владивостоке

Владивосток увековечит память китобоев

Во Владивостоке презентовали макет «Памятника китобою», который планируется установить на Морском вокзале. Несмотря на неоднозначную позицию общественности, власти города уверены – столице Приморья нужен такой «живой» памятник.

«Идея создания памятника родилась в ходе подбора материала по китобойному промыслу для создания книги, которая вышла в 2013 году – «Антарктика за кормой». На презентации книги присутствовало много потомков китобоев и мэр города, эту инициативу поддержали. Была собрана специальная группа, координирующая работы по памятнику – автору, месту и так далее», - рассказал корреспонденту Fishnews капитан дальнего плавания, доцент кафедры управления судном Дальрыбвтуза Виктор Щербатюк.

20 января 2016 г. у руководства города состоялось заседание, на котором было одобрено: памятнику быть. Также определено место – Морской вокзал. На первом этапе создания скульптуры нужно создать макет в 1/3 натуральной величины.

5 февраля в Приморской государственной картинной галерее обсуждался внешний вид памятника: был презентован маленький эскиз. В мероприятии участвовали бывшие китобои, члены их семей, деятели искусства, представители прессы. Почетными гостями стали Виктор Щербатюк (председатель инициативной группы по созданию памятника), мэр Игорь Пушкарев, директор картинной галереи, искусствовед Яна Даценко, главный советник главы города Анатолий Мельник, генеральный директор владивостокского морского терминала «Морской вокзал» Валерий Нагорный, капитан дальнего плавания, герой социалистического труда Юрий Сергеев и создатель макета - скульптор Тимур Дорошенко.

Отметим, что известие о планируемом открытии памятника в городе восприняли неоднозначно: накануне обсуждения вандалы изуродовали скульптуру «Китенок» в одноименном сквере. Неизвестные нарисовали красной краской под глазами животного слезы, а на его теле - надпись «Памятник китобою».

Игорь Пушкарев в своем выступлении упомянул инцидент и спросил, есть ли среди присутствующих противники установки памятника. Таковых не нашлось.

«Нам нужно сделать так, чтобы появился «живой» памятник. Чтобы каждый из вас, а потом из ваших детей, внуков приходили и вспоминали деда, мужа, отца… И чтобы когда пройдет много-много времени, помнили, что Владивосток – город очень многогранный, город людей отважной профессии, которые выполняли государственную задачу и выполнили ее, - подчеркнул мэр. - В то время добывать китов было необходимо, и кто это ставит под сомнение, он просто не знает, пусть постыдится».

Бывшие китобои в целом одобрили представленный макет – гарпунщика, склонившегося над орудием и делающего взмах рулевому. Однако в ходе обсуждения прозвучали и иные мнения: нужно создать «положительный образ», не стоит включать в композицию гарпун как орудие убийства китов, реалистичная стойка не очень хороша с точки зрения эстетики, а лицо моряка слишком экспрессивно и агрессивно.

«А какую вы хотите иметь физиономию, стоя против ветра 5-6 баллов, когда всего тебя обдает водой?» - удивились гарпунеры. Ветераны подчеркнули, что на промысле царила напряженная обстановка, позы из-за большой скорости и качки принимались самые разнообразные, а фигура гарпунера была ключевой, вся команда работала «на один выстрел». Также прозвучали призывы не углубляться в обсуждение мелких деталей (в море одевались по-разному), не затягивать с согласованием и ставить памятник поскорее.

Предполагается, что найти баланс между пожеланиями китобоев и зоозащитников поможет панно, которое будет включено в композицию. На нем предложили изобразить китов и отметить основные даты развития китобойного промысла на Дальнем Востоке, включая его закрытие.

Прозвучавшие мнения, идеи и пожелания записаны на видео и будут учтены при дальнейшей работе с макетом. Для сбора средств на создание памятника открыт депозитный счет (42303.810.6.5000.1400746, Сбербанк, Приморское отделение № 8635, касса 8635/0145, Щербатюк Виктор Павлович).

Алексей СЕРЕДА